Философия

У вас найдется возражение для философа, который перечитал все книги и сказал, что учиться - вредно?

Что бы вы ему ответили?
Вероятно дело всё-таки не в том, все ли книги прочитал этот философ или не все, только вот в какой-то момент он вдруг скорее всего обнаружил, что прочитываемое не столько увеличивает его самого, как человека, сколько преуменьшает. Я бы согласилась с этим философом именно в этом-просто читать много-вредно, безусловно аргументируя свои соображения. Мы очень мало знаем о том, что есть ЧЕЛОВЕК и каковы его потенциальные возможности. Так маленький ребёнок, до того как научится читать, задаётся огромным количеством вопросов, с этими вопросами он идёт к взрослым, позже, научившись читать, станет искать ответы и там-в книгах. Но-очень скоро поток вопросов начнёт иссякать, в силу того, что книги дают ответов значительно больше... и постепенно чтение становится просто привычкой получать даже не требуя... получается уже не столько обучение чему-то, сколько загружение информации в себя. Что уж говорить о принудительном чтении. Однако вывод, что вредно именно учиться, вызывает несогласие. Как же иначе человеку узнать самого себя, по сути-КАК стать человеком без самопознания равного в чём-то и самообучению. Проблема видимо в том, что процесс обучения в идеале должен быть строго и исключительно индивидуальным, что собственно сегодня отчасти и внедряется в системе образования через индивидуальные задания, по сути тьюторство-руководство учителем процесса самообразования ученика. Создание профильных классов, наличие предметов по выбору-не менее четырёх, экстернат- всё это шаги в этом направлении. Возможно я весьма произвольно истолковала слова философа... и поскольку просить прощения у Платона как-то несерьёзно, то пусть не сердится автор вопроса.
Агата Муцениеце
Лучший ответ
Светлана Румянцева Добрый вечер ) Я вовсе не сержусь, а подсмеиваюсь над сердитым учеником, который обо всем, что ему не по душе, судит, как о чуши ) Но не замечает этого, а продолжает склонять автора вопроса, Платона и предложенную к рассмотрению тему (чушь).
Да, и Платон и его учитель Сократ говорили о вреде чения, и, в частности, вреде чтения. Считали, что знания надо хранить в душе, инче они становятся слишком доступными, входят в привычку и теряют свое истинное предназначение.
Агата Муцениеце Спасибо!!))) В особенности за вопросы, заставляющие думать!
Светлого Вам дня!)))
Кивнула б многозначительно головой! МОЛЧА! )))))))))))))))
всё индивидуально. ему может быть и вредно.
Сенин Костя
Светлана Румянцева он считает, что всем вредно, только все - этого не знают, потому что никогда не думали об этом )
Я бы сказала
- Ты прав. Кончай дурью маятся, и - иди работать на стройку!
Дмитрий Ключников Ух ты))) Ты случаем сёдни в Кишинёве не была???)))
У нас выставка открылась "Сити-Билд"... Рекламный слоган звучит - "Кончай ...(запикивание), начинай строить)))"
мне кажется, Вы чуть сдвинули его мысль.. . философ мог сказать - вредно глотать книги, не переваривая прочитанное.. . :)))
вряд ли можно назвать философом того.... кто использовал труды чужого разума....
Я???) )
Так как я не философ, я бы напомнил ему, что на свете есть много вредных, но весьма привлекательных занятий)) )
- Пусть, если Вы так настаиваете, учиться и вредно))) , ..но так УВЛЕКАТЕЛЬНО)))
Дмитрий Захаров Молодец:-)
Ты был вчера в Питере?
У нас тут все такие:-)
Вредничают и увлекаются:-)
Скажи это тому, кто висит над пропастью!...
Ilya Kirsanov
Светлана Румянцева наверное тому, кто висит над пропастью, это очень сильно поможет ) Даже не сомневаюсь в спасительном эффекте )
У меня бы для него не нашлось возражений... соглашусь на 100%. В большой мудрости много печали...
не те книги читал, или (грубо), не в коня корм)))
Светлана Румянцева он читал те же книги, что и все остальные )
У меня есть друг. Он - настоящий лама, старше меня, но ненамного.. . Он, я знаю совершенно точно, прочитал очень много книг - получил в Индии классическое буддистское образование - поверь мне, это предполагает прочтение огромного количества книг, кроме того он учился в Гарварде, на философском факультете.. . Он преподаёт, ездит по миру, читает лекции. Как-то он сказал мне: "Важно не привязываться не только к вещам материальным, но и к так называемым вещам внутренним, важно не только не хранить знания, похороненные в томах на книжной полке, но - что важнее, не трястись над ними внутри себя, не перебирать, не любоваться собственными шедеврами.. . Чем дальше я живу, тем больше забываю) "
Не думаю, что он перефразировал Ницше с известной картинкой: верблюд, лев и ребёнок) Но, видимо, есть некая общая траектория движения души умного человека, которому посчастливилось прожить жизнь, наполненную.. . книгами, мыслями - в общем, любимыми игрушками философа))
Нина Сухинина
Натали Виноградова " ...Чем дальше я живу, тем больше забываю" - вот всё размышляю над этой фразой... я ведь про себя тож так чувствую.. и думала, что это склероз памяти... а ведь и так можно понимать.. переваривается, усвояется, перемешивается с другими внутренними соками.. и уже не вспомнить, в какой оболочке с каким названием поступило во внутрь... но это справедливо, если как в этой фразе" Чем ДАЛЬШЕ я живу..".. а если просто "чем Дольше.." , то может и склероз...

( осталось только определить, Дольше у меня, иль Дальше... :))) )
Я бы ответила, что соглашусь с ним или не соглашусь, только прочтя все те книги, которые прочел он))).
А чем он отличается от того кто сам куря учит других, что курить вредно или от того кто сдался в плен (знаниям) противнику предлагает другим стоять на смерть и т. д. и т. п.
Михаил Tmin
Я бы согласился.... что учиться вредно в школах, пту, институтах, универах... и т. д. То что там преподают, я лично знанием не считаю.
скорее не вредно. говорят когда пытаешься заглянуть в бездну . смотри чтоб она не заглянула в тебя..
Sergej Sergeew
А все книги перечитать возможно?
ничего бы я не ответил, по той причине, что этот индивидум не являеться философом. Вот если бы он сказал -" не все знания полезны", то я бы согласился.
Наташа .
Светлана Румянцева он философ, да еще какой! Одно утверждение - не причина для категоричных выводов о том, кто и кем не является, а?)