Философия
Попробуй, неспящий философ, взять с полочки книгу и открыть ее на любой странице; что у нас получится в ответе?!:))
Взяла с полочки книгу Догэна "Рациональный Дзэн" Первая книга Сото Дзэн... И прочла себе отмеченное мной ранее карандашиком (два раза ее читала, еще почитать захотелось):"Сила практического применения - это неделанье, а неделанье достигаеся, когда вы становитесь кем-то";"Конфуций говорил: "Что касается тех, кто не говорит: что мне делать? что мне делать? - для них я ничего не могу сделать";"Ныне культивирование тела и ума должно продолжаться; единственная их сила - в непрерывном культивировании в потоке настоящего; и только при помощи этой силы ум и тело могут практиковать просветление".Это после того, как я зашла в свою комнату, подумала о том, что мне "хорошо", и нужно ли что-то такое делать, задаваться вопросами или просто, как только что родившись - без вопросов плавно, ладно, постепенно дальше жить... И нужны ли в этом "хорошо" вопросы...:))))))) Или в этот самый момент надо что-то пожелать себе, чтобы было чему сбыться дополнительно в ближайшее время:)
"Враг сам по себе не исчезнет. Всё то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться. Когда же враг выступает против нас, то это очень хорошо, ибо показывает, что мы проводим четкую грань между ним и собой... "
Николай Лачков
Здравствуйте!:) Я так Вам рада, Я Вас помню, Вы как-то очень вовремя мне что-то очень хорошее ответили и я запомнила это светлое ощущение:) Спасибо Вам большое, что Вы есть!:)
"Для хорошего колокольного звона нужно быть глубоко верующим человеком..., любить звон, колокола. Без любви с колоколами лучше дела не иметь. "
Николай Лачков
Здравствуйте!:) Доброй ночи Вам!:) Замечательно, что Вы выбрали именно православную книгу!:)
Нет такого невежды, кто не знал бы, что в конце концов
умереть придется; но стоит смерти приблизиться, он от-
лынивает, дрожит и плачет. Разве не счел бы ты глупцом
из глупцов человека, слезно жалующегося на то, что он
еще не жил тысячу лет назад? Не менее глуп и жалую-
щийся на то, что через тысячу лет уже не будет жить. *)))
Юрий Волощук
Катя, а в конце СВЕДИТЕ всё воедино и
дайте в Дополнении — интересно, что
получится у нас..*)
дайте в Дополнении — интересно, что
получится у нас..*)
Николай Лачков
О, спасибо, у меня тоже есть такая книга!:)
Я сделала. как Вы и открыла книгу.... Занимался рассвет. Земной мужчина и женщина из моря. держась за руки. возвращались к лагуне. Они шли медленно и молча. Они просто наблюдали рассвет. который возвещал о том. что начинается новый день. День . который подарит живущим новую жизнь. если ее принять. если распахнуть ей свое сердце и душу. ..
Николай Лачков
Потрясающий абзац!:))) А что за книга, если не секрет?!:)
Николай Лачков
Здравствуйте!:) А вы сами пребываете в этом состоянии или оно произойдет в ближайшее время?! Как предполагаете?!:) Есть какие-то особые чувства, мысли по этому поводу, идеи?!:)
Спасибо за вопрос! ! Забавно получилось:
"Живуч до чего человеческий дух
Как крепко он всё же сидит в человеке!
Вот кажется, мы победили навеки,
И тут он опять пробуждается вдруг.... "
Г. Ибсен. "Пер Гюнт"
"Живуч до чего человеческий дух
Как крепко он всё же сидит в человеке!
Вот кажется, мы победили навеки,
И тут он опять пробуждается вдруг.... "
Г. Ибсен. "Пер Гюнт"
Николай Лачков
Здравствуйте, благодарю Вас!:)
"Одинцов развёл руками.
- А я вам скажу. Если вы - метафизический лох будете всю жизнь там визжать, а если подготовитесь - то хохотать, ибо поймёте, что всё - мираж, и даже ад. И потому остаётся только хохотать... Хохотать над адом, - согласитесь, это не плохо. Потому-то я - человек весёлый. Но сделаться таким весёлым в аду - очень трудно, почти недостижимо. Легче для смертных загрустить в раю.
- И вы считаете, Тарас, что достигли такого состояния? "
Николай Лачков
Здравствуйте!:) А приятно смеяться, так хорошо становится... Особенно, когда любишь это делать и получается огонь смеха пронести в тьму рассеевая ее тени. Даже если среди всего этого, чувствуешь, что как-будто спятил... После этого что-то новое словно начинается... Спасибо Вам:)
взяла: "новый порядок расчета среднего заработка"
стр. 77 Пособие по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка..
Николай Лачков
Здравствуйте!:) И какие идеи пришли из этих расчетов?!:) Может быть там есть конструктивные идеи, и у нас здесь неожиданно получится целый рассказ для жизни?!:))) Там говориться что-то конкретное?!:) Просто у меня такой книги нет, посмотреть не могу:)
А что, если взять Библию?? ?
Это угроза перестать быть филосфом???
Николай Лачков
Философ - это широко трактуемое понятие. Каждый взял здесь ту книгу, которую взял. Просто. Кто-то, что под руку подвернулось, кто-то еще как-то...
Вы бы попробовали взять в руки Библию (с уточнением вероисповедания) и открыть. Интересно, чтобы у нас у всех получилось. Так что у Вас не к месту здесь столько вопросов. Здесь все мирно живут, только в Любви:)
Здравствуйте, Lady Strange! Я взяла единственную книгу, которая прописалась у меня на столе, на веки вечные.. . Я читаю ее бесконечно долго, именно читаю и дышу каждым словом.. . Открылась она на 457 странице.. . Куда мне не добраться еще многими летними, осенними, зимними.. . вечерами.. . и прочитала следующее.. .
…Поезд с освещенными окнами мчался сквозь невидимый лес. Запах хвои разбудил Василя, и он стал наблюдать за тем, как тени, вращаются вокруг сосен, словно стрелки часов. Вскоре опустился туман, и сосны прорвали его своими вершинами. Было видно, что из тумана растет целый лес. Ветер побелел и стал прозрачней. Светало. На коленях Василя лежала его новая книга. Время от времени он открывал ее посередине и вдыхал ее запах. День становился все лучше и лучше, и белые облака в небе беззвучно и легко сталкивались друг с другом. Какая - то золотистая мушка, летевшая в сторону, противоположную движению поезда, случайно залетела в соседнее окно и, продолжив свое движение в идущем поезде, вылетела через другое, рядом с головой Василя…
…Я и сама не ожидала..., что будет столько ассоциаций… -))
Николай Лачков
Здравствуйте!:) Где-то определенно должны были появится сосны и поезд в тумане:))) А вдыхать запах книги... Интересно, выпустят ли когда-нибудь ЧЕЛОВЕКАМ на рынок такой продукт, который будет обладать запахом Книги и особенным вкусом, ведь если все больше и больше людей переходят на электронный формат...,будет считаться что в будущем все будет ок?
Мариночка Львова
...Поезд был недавно...,и сосны тоже... и даже муха была назойливая... Все было...,и так свежи эти ассоциации...
Зря вы так о запахе текста книги...,это совершенно точное определение автора. Иногда можно пьянеть от прочитанного сладкого аромата воспоминаний, иногда ощущать слегка горьковатый вкус полыни... или морозную свежесть, а вот недавно ощутила в самом делешный запах костра...Так бывает!))
Но то, что сегодня в выходной день я книгу взяла в руки - это ваша заслуга...:) Спасибо, за своего рода эксперимент...-))
иллюстрация: Берлага спасаясь от чистки скрывается в сумашедшем доме
актуально....
Николай Лачков
Здравствуйте!:) А что же это за книга такая?:)
"Людей удовлетворить невозможно. Те, у кого мало, хотят, чтобы стало много. А у кого много, хотят еще больше. А получив еще больше, желают быть счастливы малым, однако неспособны сделать для этого усилие.
Неужели они не понимают, как просто устроено счастье? "
Но, после того, как я открыла книгу, сначала мой взгляд остановился на строчках противоположной страницы: "Удивительно - уже почти полдень, а никто пока не заметил мертвое тело на центральном проспекте города, .." и я подумала, что это продолжение моего утреннего разговора о равнодушии, подлости и клевете. Плохой был разговор.. . и нужный. И для меня, т. к. я в словах, произнесенных вслух, выразила свое отношение к проблеме. Нужный и для моего собеседника, услышевшего мнение другого человека.. . Сейчас я увидела подтверждение этому.
Спасибо Вам за вопрос.
Николай Лачков
Здравствуйте, Здравствуйте Всегда!:) Спасибо за красивый ответ!:)
Моё чтение, LS! ))) Люди помнят интересные книги. Книги тоже помнят прикосновение человеческих рук и обычно открываются там, где открывали по много раз. Эта книга не исключение.. .
Марвин заметил, что она красива. Миниатюрная, ему едва по грудь, но сложена безукоризненно. Брюшко подобно точеному цилиндру, гордая головка наклонена к телу под углом пять градусов (от такого наклона щемило на сердце) . Черты лица совершенны,
начиная от милых шишечек на лбу и кончая квадратной челюстью. Два яйцеклада скромно прикрывает белый атласный шарф покроя «принцесс» , обнажая лишь соблазнительную полоску зеленой кожи. Ножки в оранжевых обмотках, подчеркивающих гибкие сегменты суставов.
Пусть она незадачливая самоубийца — для Марвина она была
самой ослепительной красавицей из всех, кого ему довелось повидать на Цельсии.
От ее красоты у Марвина пересохло в горле, и зачастил пульс.
Он поймал себя на том, что не сводит глаз с белого атласа, скрывающего и оттеняющего высокие яйцеклады. Он потупился и поймал себя на том, что разглядывает сладострастное чудо — длинную членистую ногу. Густо краснея, но заставил себя смотреть на сморщенную родимую шишечку на лбу.
Женщина, казалось, не замечала его пылкого внимания. Она простодушно предложила:
— Может, мы познакомимся, раз уж так получилось?
Оба неудержимо расхохотались над ее остротой.
— Марвин Флинн, — представился Марвин.
— Фристия Хелд, — назвалась молодая женщина. |
— Я буду звать вас Кэти, если вы не возражаете, — сказал Марвин.

— Марвин Флинн, — представился Марвин.