Философия

Как вы понимаете эту фразу?

Мы должны быть рабами закона,чтобы быть свободными. Цецерон.
Если все люди ограничены рамками единого закона, во всем остальном они могут поступать, как им заблагорассудится. Если же закон отсутствует, количество ограничений, как это ни парадоксально, неизмеримо возрастает. т. к. людей много, и каждый со своими желаниями, стремлениями, противоречиями, привязанностями и неприязнью.. . Все это вынуждает каждого отдельного человека, прежде, чем совершить любой поступок, учитывать реакцию каждого из своего окружения, чтобы не влипнуть в конфликт с ним - просто голова идет кругом, как бы никого не задеть и не обидеть, а то можно получить так, что мало не покажется. Какая уж тут свобода - любое резкое движение грозит непредсказуемыми последствиями - ходи да оглядывайся на каждого, прикидывай, насколько он опасен лично для тебя. Единый для всех закон от всего этого хаоса избавляет.
Евгений Овсянников
Лучший ответ
В чём-то он прав. Если попирать закон, тогда наступит хаос из которого очень трудно выйти. Россия уже 18 лет выходит из хаоса, но "рассвет" уже заметен.
Раб закона, не нарушает -ЗАКОН, поэтому свободен.
Так же, как подобную: "Свобода есть осознанная необходимость! " (не Цицерон, а более поздний классик)
Юрий Эпельбаум
свободен лишь тот. кто умеет себя ограничивать..
Обмотаться колючей проволокой... и думать что ты неприкасаем...
*uystya :d
это называеться сдай себя в аренду - пусть все думают что пользуються тобой - на самом деле это ты их всех будешь "иметь"
Но не стоит забывать ещё одно важное правило - правила созданы для того, что бы их нарушать. Так уж сложилось что весь наш мир состоит из множества структур у которых есть свои правила. Осознание того что мы находимся в структуре даёт возможность действовать не слепо по правилам структур.
Кто не соблюдает законы в которых находится весь мир, тот обречён быть вне его.
Так же, как "Является ли раб рабом, если он не знает об этом? ".
Чтобы понять свободу, надо понять рабство. Все определения относительны. Если нет рабства, то и свободы нет. Относительно чего же сравнивать то.
Яна Семенова