Философия
Какое Ваше отношение к смертной казни?
В общем я знаю, что большинство ответит ЗА, чем ПРОТИВ (глянул предыдущий опрос). Хотелось бы послушать обоснование своей позиции с философско-моральной точки зрения, а не с практическо-юридической, то есть абстратно, когда виновность 100%-но доказана. Почему оправдан принцип "око за око" или почему нет? Убивая преступника государство само становится преступником? Если нет, то почему? Является ли смертная казнь - наказанием? Может государство совершать действия, которые не сможет изменить? и т.д.
Является наказанием. И в большинстве случаев смертная казнь является сдерживающим фактором. Человек знает, что если убьёт, то понесёт смерть. Поэтому думает сто раз.
Убивая преступника, государство станет преступником только если человек не виновен.
Я за то, чтобы серийных убийц казнили....
Как там в Новом Завете? "Начальник - Божий слуга.. . И если делаешь зло - бойся, ибо он не напрасно носит меч. "
Нет, не ЗА смертную казнь я... А раньше была ЗА.. .
Просто представлю себе такого человека, его загубленную жизнь, и вот его ведут на казнь, и нет шанса что-либо изменить, переосмыслить, исправить.. .
Да, знаю, что ответят: " Он убил многих людей, он недостоин жить... "
Одной половинкой полушария согласна, другой - нет.. .
Лишая жизни его, не плодим ли мы новое зло.. .
Представляю себе человека, который идет на казнь - о чем он думает, что чувствует... Наверное, все по-разному... Отнимая у него жизнь, лишаем последнего шанса.. .
Нет, не идеалист я, далеко не все преступники подлежат исправлению.. .
И все же.. . Может есть путь, позволяющий наказать их по-другому, ведь цель наказания по идее - помочь исправиться, помочь понять всю тяжесть содеянного и встать на иной путь.. .
А если не будет такого -что ж, значит, нужно искать иные пути.. . В тюрьме тоже приносят пользу...
Татьяна Беликова
У него и так нет шанса, тк сидеть ему пожизненно, между прочим на ваши же деньги, и мои, то есть налогоплательщиков, его содержат! Общество должно избавляться от опасных преступников, в том числе и через физическое их уничтожение!
Я против смертной казни. В тюрьме человек много понимает, и вообще - казнь - насилие.
Вот я лично против!!!! Мы не должны совершать насилие над человеком. Мы не имеем права распоряжаться жизнью человека. Бог сам решает, он выберет ему наказание. Палачи тоже ухудшают себе карму, пусть даже они выполняют долг перед обществом.
Татьяна Беликова
Вы это скажите в лицо людям, у которых маньяк убийца отнял ребенка! Гуманность к убийцам такая же мерзость как и само это преступление.
Рома Давыдов
Палачи карму себе не ухудшают,т.к. выполняют работу.возложенную гос. законом. А Высшие Законы чтут и внутренние(Как наверху,так и внизу). Я тоже не приветствую смертную казнь,но ещё майор Жеглов говорил пророческую фразу: "наказаний без вины не бывает"...
я против. Человеку не дано такое право, ибо не может он даже сделать чёрный волос седым без воли на то всевышнего. Человеку дано право творения и свобода выбора средств творения. Но не убийства. Если люди не могут пережить ситуацию без правил, типа "око за око",то они-ущербные создания, животный мир, для которого сатана потрудился написать ветхий завет...
Слишком Лёгкое наказание....
мы не имеет права убивать себе подобных... пожизненное наказание и какая-нибудь реабилитационная программа
Андрей, а зачем тебе это знать? Кто за, кто против, ты ведь и сам на свой вопрос ответил Не бойся За то что ты сделал, тебя не расстреляют. Это точно, ну может пожурят чуть чуть.
Диляра Лесева
=))
Я больше так не буду.
смертная казнь не устранит проблемы престпного мира, то кто стал на стезю зла, его не возможно запугать смертью. дело в социуме, всем нам по фиг, пока это нас напрямую не каснется. отчуждение и нравственый хаос убивает страх. я не оригинальна, ибо я за смертную казнь, но чаще всего, на алтарь правосудие ложиться не винанная жертва обстоятельств, а тот у кого руки по локоть в крови откупиться либо будет оправдан.
* Оленька *
Смертная казнь -должна иметь место в законе.
Смерть-это не наказание а дань к жизни убитого.
Убийца совершил действием протест против. обшественного закона. И причем сознательно. Зло не возможно уничтожить,но его можно ограничить сферу деятельности.
Согласно природе все умирают. Это как акт санитарии. Убивая преступника-тоже акт добродетельности к обшеству. Которое не будет иметь трутня на своей шее. Который презирает ее законы.
Любой преступник,это предатель обшественного закона.
Он свое- поставил выше обшества.
меня не касается так что казните
казнь - это еще одно преступление.