Философия

Откуда берется обидчивость и как с ней бороться?

Все беды от непонимания! И подмены понимания воображением!
Владимир Микитюк
Лучший ответ
Обида - это обманутые ожидания. Не воспринимайте людей такими, какими вы их видите. Позвольте им быть такими, каковы они есть, не ожидайте от них ничего.
Ну, дык, ОБИДЧИВОСТЬ - дама эмоциональная, попробуй не обращать на нее внимания - позлиться, позлиться и отсохнет.
Alla Prokhorenko
растет она из чувства собственной важности... .

как? уменьшайте ЧСВ....)))))))))))))) ) работайте с ним - и Вы избавитесь не только от обидчивости...)))))))))))))
потому что изнутри ты всегда ощущаешь, что поступаешь из Лучших намерений, а окружающие со своей точки зрения не всегда так считают
Характер такой. Меняться надо
Серёга !
У каждого своя реальность происходящего вокруг . И наша реальность очень сильно может отличаться от реальности того с кем соприкасаемся. В. итоге споры непонимания обиды и т. д
обидчивый-это неуверенный в себе человек да еще явно с комплексом неполноцинности собственного Я. Работотать над собой стараться обрести уверенность.
Юлия Чайкина
Обида возникает как реакция на неоправданные надежды. Ещё это следствие плохого понимания людей. Если человек умеет хорошо понимать других людей и не возлагает на них того, чего они не могут или не хотят ему дать, то у него и не будет причин для обид.
Дмитрий Демин
от комплексов
Михаил Иванов
Возможно от неуверенности в себе. Развиваться надо)
Обидчивость берется от слабой нервной системы и малых возможностей, то есть от бессилия. Который человек сильный - он не обидчивый. Он сразу решает проблему кардинально. Поэтому его нервы не страдают впоследствии.