Философия
Свет и Небытие
Свет спросил у Небытия: «Вы, учитель, существуете или не существуете?», — но не получил ответа. Вгляделся пристально в его облик: тёмное, пустое. Целый день смотри на него — не увидишь, слушай его — не услышишь, трогай его — не дотронешься. — Совершенство! — воскликнул Свет. — Кто мог бы ещё достичь такого совершенства! Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Небытие, как этого достигло???!
Ну ты и закрутил! Мало не показалось. Попробую и я почирикать.
Небытие творит не славясь, потому не виден.
Говорит не на словах, потому не слышен.
Является сутью всего живого и мертвого - не потрогаешь.
Говорит не на словах, потому не слышен.
Путем абсолютно чистого покоя....)))))))))))))))))
Небытие достигается безразличием и отрешением.. .
Отрешением от привязанностей, отрешением от вещей, отрешением от эмоций, отрешением от мыслей, отрешением от себя… отказ от любых желаний, в том числе от желания жить...
Игорь Станиславович
Приветствую Янка, рад видеть! :)
Небытие пребывает в абсалютной нирване: ничего не видит, ничего не слышит и ничего никому не скажет...
Давным-давно росли в лесу три дерева.
Первое дерево мечтало о золоте и бриллиантах. Оно хотело, чтобы из него сделали сундук и хранили в нем величайшие сокровища мира.
Второе дерево мечтало о далеких городах и странах. Оно хотело, чтобы из него построили корабль, на котором бороздили бы моря и океаны гордые адмиралы.
Третье дерево хотело вырасти большим-пребольшим, чтобы стоять на вершине горы и указывать людям путь к Богу.
И вот в лесу появились три дровосека.
Один из них подошел к первому дереву и сказал: «Вот дерево, которое я давно ищу» . И срубил его.
Другой дровосек подошел ко второму дереву и сказал: «Вот именно то, что мне нужно» . И срубил его.
Третий дровосек сказал: «А мне все равно, какое дерево рубить» . И срубил третье дерево.
Когда из первого дерева стали мастерить ящик, оно подумало, что мечты сбываются. Но когда крестьянин стал хранить в нем сено для скота, дерево поняло, что судьба сыграла над ним злую шутку.
Мечты второго дерева тоже не сбылись. Из него сделали лодку, которая стала плавать по озеру, и дерево поняло, что далеких чудесных стран ему не увидать.
Третьему дереву не повезло больше всех. Его просто положили на какой-то склад и надолго забыли.
Шли годы, и однажды в хлеву крестьянина остановилась семья, которой не нашлось места в гостинице. Ночью женщина родила Младенца, Которого положили в ящик с сеном. И дерево вдруг поняло, что вместило в себя величайшее сокровище мира.
А лодка плыла по озеру, и вдруг поднялась сильная буря. Рыбаки очень испугались, но Учитель, спавший на корме, проснулся и запретил ветру и волнам. И буря утихла. И дерево поняло, что много есть на свете городов и стран, но нигде не случалось такого чуда.
А третье дерево достали со склада и водрузили на окровавленную спину Человека, Который вынес дерево на вершину горы, где был прибит к нему гвоздями и умер, и воскрес. И дерево это навсегда осталось связанным с Ним. Оно навеки на вершине Голгофы указывает нам путь к Господу.
И вот в лесу появились три дровосека.
небытиё тёмное-и оно поглащает свет.. . вот и достигло совершенства...