Философия
После смерти — небытие?
После смерти сознание уходит в небытие? И нас всех ждёт небытие? То же самое, где мы "были" до рождения?
Однозначно и без вариантов!
Из небытия никто ещё не вернулся -чтобы рассказать : как там?
Нет после смерти ничего. В том числе и небытия. Люди просто НЕ БЫВАЮТ "после смерти".
Aigul' Zamanbekova
Тогда зачем жить? Пришли из небытия, и уйдём навсегда в небытие
сознание никуда не уходит.
оно выключается.
Aigul' Zamanbekova
Если выключается, значит перестаёт существовать, а значит уходит в небытие
Смерть = смерть сознанию.
Душа выходит из тела, может существовать вне его какое-то время, но потом наскучивает и выбирает новое, согласно потребностям души (и необходимые препядствия для опыта). Короче мы все НЕ равны, все пришли для разных целей, и после смерти идем снова по делам. Мир бесконечен, имеет фрактальную структуру, на каждом уровне свой уровень "комфорта" и "ответственности"
Когда-то мы это узнаем, но пока что никто не знает.
а ГДЕ мы были до рождения?
и что такое МЫ?
и что такое СОЗНАНИЕ?
и что такое МЫ?
и что такое СОЗНАНИЕ?
Ирина Смирнова
Словом "я" люди называют как раз "сознание". А сознание - это процесс в мозгу. Не орган, не существо, не объект - ПРОЦЕСС.
Нет. Со смертью тела жизнь не прекращается. Сознание (как и чувства) напротив, обостряется.
В этом вопросе нужно различать две стороны! Личность, осознание своего "Я" приходит из небытия и уходит в небытие. Но есть ещё ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Она не исчезает. Это след от жизни личности. Этот след остается, как сохраняющийся опыт прожитой жизни личности. Этот опыт не пропадает зря, а в виде подсознания прикрепляется к рождающемуся сознанию новорожденного ребенка с целью помогать вновь рождающейся личности быстрее и правильнее развиваться. Проявляется индивидуальность в личности в виде подсознательной деятельности мозга, как предпочтения при выборе чего-либо, как характер, как способности к быстрому освоению каких-то навыков, как талант к чему-либо. Процесс подсоединения индивидуальности к личности называют реинкарнацией, или, перевоплощением. Индивидуальность постепенно накапливает грамадный опыт множества жизней и для очередной личности является все большим и большим помощником в ее быстром развитии. Но сознание принадлежит только личности и последнее слово всегда в решениях остаётся за личностью.
А было ли рождение? )
ЖИВЫЕ ЗНАЮТ ЧТО УМРУТ, А МЕРТВЫЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ Библия
СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА Иисус
Закон физики утверждает: Ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда - энергия лишь меняет свою форму.
Так что ответ на вопрос очевиден.
бытие, вечно существующий духовный мир
для настоящих святых небытия нет. Живут после смерти тела вне души и помогают простым смертным, утоляя их скорби.
Небытия не существует . Если ты есть то это значит что ты был всегда и всегда будешь Потому что жизнь духа вечна .
Вечность небытия гарантированна каждому,
Все мы исчезнем в какой-то момент,
Умерев навсегда не узнаем однажды,
Каково было быть.
Все мы исчезнем в какой-то момент,
Умерев навсегда не узнаем однажды,
Каково было быть.
Aigul' Zamanbekova
Я настаиваю на том, что лучше уж тогда вообще не родиться. Смысл? Если мы всегда "были" в небытие, и всегда "будем" в небытие.
Katya Djumagulova
Лучше ведь быть, чем не быть,
Пусть будет так, чем никак,
А умерев позабыть,
Несправедливость и мрак)
Пусть будет так, чем никак,
А умерев позабыть,
Несправедливость и мрак)
После смерти неизвестно что. Лично я не знаю. И честно говоря не хотел бы никогда это узнать.