Философия

Юристам, следователям!

Главное у следователя-это интуиция. Есть интуиция-раскроешь дело, а если ее нет, то хоть сколько улик собирай, свидетелей допрашивай-все бесполезно. Кому свойственны подобные взгляды? Сторонникам рационализма или иррационализма?
Андрей Бармин
Интуиция далеко не последнее в профессии юриста. Юрист - это более общее понятие, ним является и следователь, и судья, и адвокат. Вот для адвоката сочетание сильная интуиция + знания, а со временем и связи - это может стать одними из предопределяющих моментов успешной карьеры. Но у следователя работа волчья и его интуицию я бы назвал чутьём, для успешной работы ему также как и любому юристу необходимо иметь знания и хорошее чутьё, но так как система правооохранительных органов до сих осталась тоталитарной, инквизиционной, то для успешной карьеры следователя в сочетании с чутьём+знания предопределяющим является умение выполнять задачи которые ставит начальство, и плох тот умный следователь с хорошей чуйкой, который не в состоянии слепить дело по указанию свыше.
Вывод: подобные взгляды могут быть присущи человеку с иррациональным типом мышления
Олег Витковский
Лучший ответ
главное у следователя.... ну это чтобы он дальше на службе остался, а не в дворники пшёл).... подчиняться начальству и никакой интуици.... сказали-Сидоов виноват-значит Сидоров, сказали Перов, может потвоему виноват, о нужно написать, что не виноват-значит не Петров
разумеется иррационализма! интуиция - это конечно замечательно, но на интуиции следователя прокурор обвинение в суде не обоснует. Всё важно в комплексе, интуиция - веревочка за которую надо дергать, а уж распутывание клубка - трудная РАБОТА и не умея Думать и рационально логически распутывать получится пшик
Тщательное и неукоснительное соблюдение и использование УПК РФ в работе следователя вполне достаточно ( без интуиции) для успешного завершения расследования.
Описанные Вами взгляды свойственны сторонникам иррационализма.