Философия

Война-"Двигатель общественного прогресса"? доказать или опровергнуть.

Алла Тен
Опровергнуть!!! Войны разрушают а не создают...
Я-
Ясли - Сад №10 Ясли -Сад №10
Лучший ответ
Война не может быть двигателем общественного прогресса, лишь только служить регрессом. Здесь нечего доказывать, как только слепому очевидную истину.
Инна Касьян
Да?... забавный вывод. Вы давно на войне были? )
Что тут доказывать... Возьмите любой боевик и поймете, если захотите)))
Aliya Rahmanova
Война - как показывает история и общечеловеческий опыт, не может являться "двигателем общечеловеческого прогресса",
т. к. предполагает гибель как раз здоровой во всех смыслах части общества, оставляя для жизни "забракованную" её часть
(инвалиды, умственно отсталые, душевнобольные, наркоманы и алкоголики, бомжи, нечистые на руку, и т. д. и т. п.) .
Возникает вопрос: Возможно ли построение нормального цивилизованного общества, способного на прогресс, с таким социумом?.. .
Ответ однозначен: Нет.
Наблюдаемое сегодня в мире состояние - яркий пример гибели того, что должно погибнуть без войн
и продолжения жизни того, что достойно продления.
Свобода мысли и действий, доступная сегодня - каждого ведёт к добровольному выбору - самосовершенствования или саморазрушения,
не ограничивая индивидуум в выборе какой-либо области человеческой деятельности в целом.
Гибель чего-либо в мирное время - явление более справедливое, нежели гибель в кровопролитных войнах,
т. к. каждый имеет персональный выбор - здоровый образ жизни или самоуничтожение.
В первобытном обществе \каким наше является\ - ДА
Ирина Клинк
Войны бывают разные. Захватнические, освободительные, гражданские.. . Однозначную оценку давать им нельзя. Но в любом случае, эволюционное развитие дает прогресса больше, чем революционное. Но история складывается так, а не иначе.