Смотря, какой смысл Вы вкладываете в это слово.
ДУША:
1. В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
2. В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
3. Внутренний, психический мир человека.
Атеисты отвергают наличие души в трактовки 1, как и существование Бога. Доказать это невозможно, потому спор продолжаться будет вечно.
Философия
Так все таки есть у Человека Душа или нет? И если есть то докажите или опровергните...
Аня Мельникова
Хороший ответ. Но я так понимаю что однозначного ответа нет который бы все объединил. Спасибо.
Бездушному- бесполезно доказывать- про душу, как ему понять то-чего у него -нет?
Александр Афанасьев
Душа - это функция мозга. Мозг умирает - душа исчезает. Все просто.
Совесть это душа
она есть. А доказать?! Как доказать дальтонику что листья зелёные, а ягоды красные? Если он не способен видеть цвета. Теоретически душу можно зафиксировать на фото например, она всёж энергия. Но в это не поверить. Может когда то и изобретут душимер)))
Александр Афанасьев
Почему никому не удалось научно доказать существование души?
по доту душа и дух - это информация, в любом материале имеется информация, следовательно и душа
чем мертвый от живого отличается?
Руслан Эришев
У него не работает мозг и сердце? А поскольку сердце - единственная часть тела человека, независящая от мозга, соответственно и вся система у него отключена.
Ну уж точно не душой.
Нет, души нет. Мы ведь даже не можем толково объяснить что это. Верьте только проверенной информации.
Бессмертной души нет. После смерти ничего нет.
Человек так устроен что сама мысль о конечности его существования вытесняется им неимоверными усилиями. Мы верим в загробную жизнь, верим в переселение душ, но единственное во что мы не верим и не хотим даже думать об этом, это то, что после смерти нет ничего. Не зная ничего о мире окружающем нас мы уверенны, после смерти будет все что угодно только не конец.
Жутко осознавать, что после нет ничего. Конец существования отдельно взятого человека не есть конец существования природы и жизни. Жизнь бурлит и кипит по неким своим алгоритмам где человеку отведена небольшая роль, выполнив которую он убывает в небытие как ненужное более составляющее. Жизнь можно сравнить с нашим организмом, где люди всего лишь живые клетки, потеря отдельных проходит незамеченным для целого, место умершей клетки занимает новосозданная.
Жизнь существует неисчислимое количество веков, и было ли начало тому, неведомо. И все это время вас не было, не существовало. В один прекрасный момент "вы" появились в виде бессознательного существа, не имеющего ни личности, ни осознания, пустышка. Пустышка которая постепенно накапливало опыт превращаясь в личность осознающая окружение и свое существование. Природой был собран некий разумный элемент для выполнения определенных функций. Далее приходит смерть и все наше естество распадается, растворяется в небытие, нас больше нет, так же как и не было до этого. Появится кто то другой, но вас уже больше не будет.
Источник: Дик Свааб - Мы - это наш мозг, Фрит Крис - Мозг и душа.
Аня Мельникова
Привет Нордон, рад снова видеть твои ответы. Спасибо! Тогда ответь мне еще на один вопрос - Справедливость, честность, идеалы - это относится к материальному или духовному?