Философия

От чего ни доказать ни опровергнуть существование мира и сознания в нём?

..потому что субъективное и объективное - это палка о двух концах,..
а между ними- истина, которая не нуждается в доказательствах)..
___My Life My Rules___
Лучший ответ
Нельзя отвергать то, ради чего живём!
Слабоват запас- жизненного опыта.
Миша Васильев
граница осознания
Igor Kolskiy
Сознание, это "материя" с большим чем 3 измерения.
А доказывать можно, только в пределах 3-х.
Valentina Donos
Доказать легко и просто, надо просто в глаз дать ;)
Вадим Азиханов
это лишь доказывает что все есть иллюзия))
Елена Думрауф
От чего (Уму) ни доказать ни опровергнуть (Веру) в существование мира и сознания в нём?
От чего (Уму) ни доказать ни опровергнуть (Веру в) существование Бога (Всего)?
Потому что Ум условен, а Вера безусловна.
«Существование» чего-либо (всего) – прерогатива сердца (веры). Существует только то, во что сердце верит. При этом сердце изменчиво – то верит, то не верит. Поэтому что-то исчезает, что-то появляется – происходит изменение того, что «существует».
Доказывать и опровергать – прерогатива ума (логики).
Уму приходится сначала доказывать (на языке логики обосновывать) то, во что верит сердце. А потом уму приходится с тем же усердием опровергать то, во что сердце верить перестало.
С другой стороны, Ум придумывает то, во что Сердце (по своему капризу) верит или нет.

(При всей условности образов сердца и ума)
от неизвестности
Слава Герб
Будда показал чудо- рождение дитя,
но никто это чудом не посчитал...
(нельзя обыденностью что-то доказать).
Хлева ----
Доказательства и опровержения как раз работают, но только в сфере ума. Мир, сознание - это проекции, ярлыки. Реально только "Я"
Namik Mamedov
Это как разум не сможет осознать сам себя.
Достигается нирваной, и как итог - просветление