Философия

Доказать или опровергнуть существование Бога на данный момент нельзя?

Татьяна Юдина
В рамках научной методологии - нельзя. "Бог" неверифицируемое и нефальсифицируемое понятие, следовательно согласно научным принципам, не относится к теме, рассматриваемой наукой. В философском плане, бог - предмет дискуссии, в теологии - основопологающее понятие, не требующее доказательств (догма).
Зураб Лацабидзе
Лучший ответ
пока нет даже гипотезы - о чем говорить? Сторонники так называемого "бога" должны хотя бы внятно сформулировать, что это такое, каковы свойства, как это долно проявляться. А то "мы сами не знаем, а вы опровергайте".
Бог - не бог: прилетели инопланетяне, взяли обезьяну, вживили ей свое ДНК и полуучился гибрид земного животного и разумного инопланетного существа - умненького и лысенького) ) ) Типа пекинеса - не очень приспособленная к жизни в дикой природе хрень - но приспособиться в определенных условиях может. Если ей дать правила по которым она выживет - Как вам теория?
Татьяна Юдина Доказательства?
Вообще нельзя. Бог - это сверхъестественное. Сверхъестественное от естественного отличается принципиальной непознаваемостью, и следовательно принципиальной недоказуемостью/неопровержимостью.
Научно? Нет ни одной научной гипотезы или теории о существовании Бога, которая могла бы быть доказана или опровергнута. Чего доказывать-то? Чего опровергать? Никто ничего сформулировать нормально не смог.
это только время терять... как здесь на ответах))))
Да уж лет 800 как можно, но люди хотят верить.
Если нельзя опровергнуть, то актуально другое! Чтобы России возродится, надо "стадо" заблудших "овец", согласно Христу, которого не познал мир, призвать идти дорогой познания, овладеть мечом Христа - и стать СВЕТОМ мира:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЕ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Eva Zimina
Точно невозможно опровергнуть существование Бога. Видя, например, дом, машину или самолет, здравый ум говорит нам, что кто-то создал эти вещи. Они не создались случайно. Если уже эти обыкновенные вещи имеют создателей, тогда такие чудесные дела, как человеческое тело, наша земля и летающие птицы, определенно имеют создателя. Этим Создателем должен быть Бог.
Татьяна Юдина Почему именно Бог? А создатель Бога кто?
Доказать или опровергнуть существование человека на данный момент гораздо труднее - может это просто бот?
Юлия Зубова
зачем?
Forever A