Философия

Подмена понятий - как вы это понимаете? Чего в этом больше: непонимания или осознанности?

Зачастую, больше осознанности. "Подмена" сама в сущности своей - это желание ввести в заблуждение, то есть имеется преследуемая цель.
Андрей Капран
Лучший ответ
Конечно непонимания.. . даже делая это осознанно, не понимают последствий.
Это называется логически перекрутить так, как тебе выгодно! Вроде и не подкопаешься.... ан остальным боком выходит! )))
А больше всё ж осознанности! ))))
Алла Chernova
У Пелевина есть очень хорошая повесть о людях-рекламщиках, сочиняющих слоганы (лозунги, клипы, рекламу) .
Сейчас прямые призывы покупать товары не работают.
А показывают известного актера с сигаретой, и последователи не стремятся работать над телом, движениями, дикцией, чтобы быть похожим на актера, а просто покупают эту марку сигарет, делают прическу, пьют эту марку пива, вина.
Христиане говорят о любви и жгут, убивают, грабят все, до чего могут дотянуться - страны, города, женщин, детей. континенты.. . Тоже - подмена.
Кто-то делает осознанно, получая за это деньги, кто-то повторяет слоганы неосознанно и денег, конечно, не получает за свою глупость
Мария Титова
когда любовь к себе превосходит любовь к ближнему - это явная подмена и это явно не признак осознанности
Зулкия Адамова
Руслан Команюк По-моему, подмена понятий - это вещь сугубо словесная, абстрактная, своего рода, игра словом. А когда любовь к себе превосходит любовь к ближнему - это факт (в психике человека). Где здесь подмена понятий?
если подменяешь* когда надо, то.. . (хотя передумал, ни скажу!)
человек как и все вокруг, находится в движении, для понимания и осознаности этих движений и придуманы понятия, но все движется все меняется, и восприятие и понятия, и речь не идет о том что кто то что то подменивает, просто даже понятия у всех разные....