Философия
Глобализация : история вопроса
исследование глобализации в России
Если ранее проблема самоуправления была актуальна для отдельных социальных образований, то сейчас впервые в человеческой истории она стала актуальной для планеты в целом. Или человечество выработает соответствующие средства самоуправления в глобальном масштабе, преодолев раздирающие современный мир противоречия, научившись частные интересы соизмерять с общепланетарными, — и тогда цивилизация получит возможность дальнейшего существования и устойчивого развития, — или не сможет (не захочет, не сумеет, не успеет) это сделать — и тогда само существование цивилизации окажется проблематичным.
Относительно времени возникновения процесса глобализации единой точки зрения нет. Одни авторы связывают его начало со временем великих географических открытий, когда изолированные ранее друг от друга регионы планеты стали вовлекаться в различного рода связи (экономические, политические, военные, культурные) , другие — со временем возникновения книгопечатания (резко усилившего процессы распространения знаний, взаимодействия культур) , третьи — с момента рождения Иисуса Христа, когда страны и народы стали объединяться верой в духовные ценности Нового Завета и т. д. Если исходить из того, что с момента возникновения человеческого общества его хозяйственной деятельности была присуща интенция к разделению труда, его специализации и кооперированию, то можно сказать, что стремление к расширению, уплотнению и интенсификации связей самого разного рода является общей закономерностью его развития. Иначе говоря, глобализация, понимаемая в этом смысле, начинается с появления человеческого общества. Когда же речь идет о современных глобализационных процессах, то имеется в виду появление качественно нового состояния, выражающегося в таком уровне взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимостей, который свидетельствует о становлении человеческого общества как целостной системы.
С этой точки зрения, глобализация есть детище XX века.
Основные ее события будут развертываться в XXI веке.
и ещё:
Игнатов А. Стратегия "глобального лидерства" для России //anwo.r2/ru
и ещё:
Корни и ответы на все вопросы найдете в "тайных обществах"..