Философия

Как Вы думаете, люди: не приведет ли (не приводит ли) глобализация к "духовной смерти" народов, проживающих на земле?

Предлагаемая универсальная концепция: один народ, одно правительство (закон), одна религия так ли уж хороша? Реальна ли вообще? И так ли уж хорошо, если мы когда-нибудь вдруг станем похожи друг на друга, как изделия одного конвейера?
Qaqnus Ergasheva
в будующем так и будет, но если не одна - то 2 противоборствующих точно
Елена Седова
Лучший ответ
Qaqnus Ergasheva Это уже началось.
Думаю, что приводит, только исподволь - так, чтобы мы об этом не догадались - путем изменения общественного мнения по тем или иным вопросам; путем навязывания нам многочисленных грехов как нормы жизни.
Не зная корней, не стоит стремиться к объединению.
В философии и в частности в современной идеологии очень развита идея объединения, глобализации и космополитизма. Она считается очень высоко моральной.... Еще в древней Греции было модно выражение "гражданин мира", а не отдельной страны... "Не место красит человека, а человек — место", то что наша планета принадлежит нам всем и в далеком будущем якобы мы все прозреем и наконец-то создадим единое государство, где будет править мир и любовь, без капли намека на расизм.
Но философы (а также есть такие идеи и во многих эзотерических книгах) далеки от реальности... и элементраные понятия заменяют на якобы высокие идеалы)
Начнем с того что с экономическй точки зрения - это не возможно. Даже если исчезнет купле-продажа и мы перейдем на банерный обмен: -))), то эта самая экономика поделит нас и расставит на свои места) Несправедливое распределение благ (а оно будет) от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Происходит не конвергенция или выравнивание доходов, а скорее их поляризация. Одним - всё, другим ничего. В СССР при коммунизме уже как то поделили всё поровну, и что из этого вышло? Богатые люди обнищали, а бедные лентяи переняли их часть капитала. Каждому должно быь по заслугам, скажем так)
Одна религия? Это также просто не возможно) Вероисповедание - это право человека сделать свой выбор, и вера уходит корнями глубоко в человека и его душу.. . и кому поклоняться - в этом мнении людям не объединиться; и здесь уважаемые философы не правы, так как многие из них считают, что религии мол суть одна и бог у них один, только имена разные: -)))Тот кто глубоко религиозен и привержен действительно к одной из них - так никогда не скажет) А простые исследователи тайн сокровенных - лишь наблюдатели.
И еще один важный момент: объединение наций, как культур. Культура каждого человека - это его достояние, а родина - как вскормившая мать, на истории которой создавалась сама личность. Почти каждый стремится знать истроию своих предков, своего рода, свой язык, свои обычаи и традиции.... Как их объединишь? Ввести эсперанто и забыть все остальное.... откажутся ведь))) Следует воспитывать патриотизм и уважение других наций и стран.... а глобализация - если бы она имела право на надежду то обернулась бы духовной смертью, а так - это лишь утопия.
Qaqnus Ergasheva Спасибо за ответ Лида.
Насчет философов-не всегда и не так уж они далеки от реальности как мы думаем. Иногда одна идея философа может погубить целый или большую часть народа. К примеру,теория(или идея) о так называемом-"чистом гене". Не мне Вам объяснять к чему она в прошлом привела.
Насчет несправедливого деления благ- я с Вами согласна. Что касается религии-есть другой вариант-если невозможно прийти к единой-можно попробовать нивелировать то значение,которое оно имеет для масс. Вы не обратили внимание,что в последнее время слово “религиозный” становиться синонимом слова “отсталый”(я говорю в данном случае о странах Запада,не Востока. Восток это тема отдельная)? Развитые страны Запада, насколько я знаю, не первое десятилетие переживают,если не завершают период т.н. "западно- христианского пост-модернизма" и религия в этих странах все больше носит секулярный характер. Что касается культурно-национальных отличий,они ,слава богу,ещё есть и встречаются.
Qaqnus Ergasheva Но их становится все меньше. Поскольку по роду работы мне приходилось часто посещать разные страны,могу Вам сказать,что очень часто складывалось впечатление,что ты переезжаешь из штата в штат,чем из страны в страну. И я искренне радовалось при встрече с проявлением именно этих культурно-национальных отличий. Но очень боюсь,что в будущем они могут стать раритетом,тем более,что очень многие совершенно не против подобного обобщения. Не потому ли т.н. малые(или малочисленные народы) так стараются сохранить свою самобытность? Возможно.
Что касается Востока,уважаемая Лида,Вы никогда не думали о том,что те войны,которые сейчас там происходят,как раз и направлены(помимо других причин) на то,чтобы Восток не сопротивлялся этой самой глобализации? Но эти войны,как показывает история, Запад проигрывает,если уже не проиграл.
Спасибо за ответ.. Лида. Я не часто,к сожалению,встречаю такой продуманный ответ как Ваш.
нет.... человечество всегда будет метаться между двух полюсов.... национализма и глобализации..
Иван Безматерных Под словом ,, национализм ,, -можно понимать - естество?
Скорей всего, наоборот : бездуховность приводит к возмущению всего вокруг и катаклизмам. Бог - один, и как к Нему обращаться Ему неважно. Ценности одни и те же (если Вы знакомы со священными писаниями, то это невозможно не замнетить) . Тому, кто хоть как-то служит Богу, не грозит никакое обезличивания и утраты индивидуальности..
Максим Ягупов
К духовной смерти приводит поголовное невежество еще и скрытое жадностьюи обогащением! Невежество под маской спешки еще много раз у ничтожит мир!!
@линк@... =*
когда-то мы все вышли из одного единого, рано или поздно туда и вернемся
Ден Якобер
На той ступени развития, на которой мы сейчас находимся, к хорошему не приведет, потому что у каждого свои амбиции, свой хозяйский подход, нетерпимость к другому народу.
Прогресс, создаваемый нами, нас и погубит!
Такая концепция врядь ли осуществима. Подобная глобализация в уменшеном варианте была в СССР. Кроме того что все более или менее говорят по русски и пьють по черному, больше не наблюдаються признаки "советизации" . Так же будет и при глобализации- изделия от одного конвейера не получится.
А кто то сказал, мы как пальцы на руке все разные !
Юля Букина
Долой глобализацию! Лучше много отдельных квартир, чем одна большая коммуналка!
Алена Крюкова
Глобализация не подразумевает стирание индивидуальности отдельно взятой личности, зачем так обобщать...
Оля Михеева
Полностью солидарен с ,, Лидой ,,.Поддерживаю её во всём! Дополнить её ответ мне нечем, она всё пояснила вразумительно!
уже сделано
Физические законы, действуют для всех и духовные, и нравственные. Они действительно универсальны.
Но обратите внимание, как живёт природа. Каждое растение, животное, насекомое, птичка.. . Каждая стихия вода, земля, ветер, огонь действуют там где надо, определённое время и с определённой интенсивностью.
Все они гармонично сосуществуют и развиваются.
Так и люди, каждая нация обладает своими уникальными способностями, одни прекрасные экономисты, другие труженники, третьи воины, четвёртые новаторы - изобретатели, и у каждого своя культура максимально благотворная именно их возможностям. Объединение и интеграция необходимы но при сохранении уникальности каждой культуры.
Просто посмотрите, как это происходит в природе и скопируйте, изобретать ничего не надо. ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО, ДО НАС. :)
Игорь Рычков
Это уже сделано международной банковскй системой. Помер мир во славу денег ))))
нет никаких полюсов.. . Глобализация уже свершилась, остался лишь эпилог, который как у Ибсена может длиться 5 актов
О какой вопрос глобальный то))))))
Alex Levandovskiy