Философия
Приносит ли несчастье пользу??
Приносит. Ведь пережив несчастье, человек получает опыт, пусть даже отрицательный, но вместе с этим опытом приходит осознание того, что нужно что-то менять в своей жизни.
Когда что-либо огорчает и мучает тебя, подумай: 1) как много худшего могло бы с тобой случиться и случается с другими людьми; 2) вспомни, как в прежние времена огорчали и мучали тебя такие события и обстоятельства, о которых ты вспоминаешь спокойно и совершенно равнодушно, и 3) главное, — подумай о том, что то, что огорчает и мучит тебя, есть только испытание, на котором ты можешь проверить свою веру и укрепить ее. - Толстой.
О пользе несчастья. Натерпишься горя, научишься жить.
Мы приписываем судьбе все наши несчастья, но никогда не приписываем ей своих успехов. – Режимансе.
Если уж вы верите в судьбу, по крайней мере, верьте с пользой для себя. – Эмерсон.
Книга Екклесиаст > Глава 7 > Стих 14:
Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.
Как говориться--не было бы счастья, да несчастье помогло!
Или ещё мысль пришла: был такой фильм в начале 90-х, не помню название (УВЫ!...), там играли главные роли Татьяна Догилева и Леонид Филатов, так вот, героиня Догилевой сказала такую фразу в финале:,, Какое счастье, что со мной приключилось такое несчастье!,,. она любовь свою нашла после проблем в жизни.
несчастье душе нашей пользу приносит, хотя это очень тяжело перенести и осознать...
из каждого несчастья исходит какое-то добро...
О сын Кунти, преходящие радости и невзгоды, которые то появляются, то исчезают вновь, подобны зимам и веснам, приходящим на смену друг другу. Их источником, о потомок Бхараты, являются чувства и каждый из нас должен научиться переносить их, не испытывая беспокойства
"БХАГАВАД ГИТА"