Философия
помогите! буду рада любым умным мыслям!
надо эссе написать! на тему - Человек, который не в состоянии преобретать никакой собственности не может иметь иных интересов, кроме как есть побольше и работать поменьше. (Смит) буду рада любым мыслям, примерам на эту тему! заранее СПАСИБО!
Любая собственность требует ответственности: ее надо содержать в порядке, заботиться - будь то машина, квартира, мебель, корова или собака (а, может, имеются в виду прежде всего средства производства - если это тот самый Адам Смит) . Значит, человек, приобретающий собственность, должен нести дополнительные расходы на ее содержание - а для этого побольше работать (чтобы иметь на это деньги) и поменьше есть (чтобы сэкономить и опять же иметь дополнительно деньги) . А если человек не в состоянии приобрести собственность, много денег ему не нужно, только на удовлетворение своих потребностей - главным образом, в еде. Я бы сюда добавила и развлечения. Кроме того, любая собственность расширяет кругозор, что вызывает появление других интересов, с ней связанных.
Типа так вот.
Вау. Как написал Смит. Сразу одного человека вспомнила. Точно про него это. Жилец за чужой счёт. Но много слов напыщенности. А дел - ноль.
Ксюша Ходокова
а можешь поподробнее рассказать?
Не согласна. Если у человека нет денег приобрести собственность, он может пойти повышать интеллект в ту же библиотеку. И обзаводиться новыми интересами. Возможности есть, было бы желание.
1 Детство есть детство.
2 Если приобретать не можеш всегда можеш призвести и поделится.
3 Человек много кушающий и работаюший мало не всостаянии приобретать никакой собственности.
4 Законы Дарвина ни кто не отменял.
5 Только челоек много работающий может много кушать. (сколько сьел столько и проработал)
6 Человек лишенный смыла творить работать не может.
- А ты веpнешь? - без особой надежды в голосе спpашивал Мюллеp Штиpлица, одалживая тому 100 маpок.
- Бля буду!
Hо Мюллеp и так знал, что будет - Штиpлиц еще никогда не возвpащал долгов.
Звонок. Штирлиц подходит к телефону.
- Алло.
В трубке голос Сталина.
- Штирлиц, это вы выкрали план "Барбаросса"?
- Да, а что?
- Немедленно верните, человек сильно волнуется!
Кждый раз во время бомбежки Штирлиц проникал в кабинет Бормана. Он никогда неупускал возможность позвонить в Москву нахаляву.
Штирлиц шел по улице и вдруг ему на голову упал кирпич.
- Вот те раз, - подумал Штирлиц.
- Вот те два, - подумал Мюллер, и бросил второй.
4 Законы Дарвина ни кто не отменял.
- Бля буду!
Звонок. Штирлиц подходит к телефону.
- Алло.
В трубке голос Сталина.
- Да, а что?
- Вот те раз, - подумал Штирлиц.
а мне представляется что данное высказывание хорактеризовало эпоху Смита и совсем не подходит под нынешнюю....