Есть двы выгоды:
Одна из них та, что если человек прошел и усвоил уроки жизни-он умирает своей естественной смертью легко и без мучений и страданий его самого и его близких, а то что он прошел и усвоил уже не повториться в следующих жизнях
Вторая:
Душа человека не может совершенствоваться вечно. Как и все в этом мире-она живет и умирает, если не перешла на новый уровень или в ней не выросло более совершенное и тонкое тело. Гусеница должна уйти из мира гусениц и стать бабочкой, но на это отводится только определенное количество времени. На любой процесс всегда отводится ограниченное количество времени и мы не располагаем вечностью для множественных реинкарнаций. Если что-то не было сделано в срок, то и оно не будет сделано никогда, ибо время вышло.
Каждую жизнь на Земле нужно использовать мудро, проходя и усваивая уроки жизни и не теряя впустую времени.
Философия
Всю жизнь пытаемся учится. А для чего? Душа то потом всё равно своё прошлое не вспомнит
А мы не для потом. Сам процесс сейчас интересен.
А материальным не интересуешься совсем?))
Смысл учебы для каждого свой. кто то с помощью знаний пытается строить карьеру, кто то - улучшать жизнь себе и другим людям, кто то просто, потому что ему интересно многое знать. Знание есть постижение опыта человечества, зачем изобретать колесо? а не учась и просто "отбывая" здесь жизнь, типа - потом все равно ничего не пригодится - грешно и противно Богу. Раз ничего не знаешь, ничего не умеешь- то людям не нужен, живешь сам для себя.
ты многому научилась? что мучаешься таким вопросом
Юлечка Шабалина
Пока ничему практически. Вот и думаю мне оно надо или нет. Занимаюсь научной работой, но для чего, что бы потом сказали какая молодец?!
Ну и как тут можно иправить прежние ошибки? Так что нет смысла в прежних жизнях и ...поэтому их и не было. Жизнь одна и того света нет. Бог ведь не дурак такое городить.
Юлечка Шабалина
Получается, что бог тогда существует?
Если всю жизнь учиться проживешь активно более долгую и интересную жизнь, в старости возможно обойдешься без маразма, к тому же то, чему можно учиться практически бесконечно, можно научиться при новом рождении помнить свою прошлую жизнь. Есть и такие методики.
Это, если Вы не Христианин
Думать нужно о сегодняшнем дне. Качество нашей жизни зависит от нашего знания. А что будет потом, это будет потом.
Зато перед смертью будет что посмотреть, - вся жизнь как кинопленка.
Это смотря чему учиться. Да, мы забываем опыт прошлой жизни. Но если душа что-то успела сделать для духовного развития, для осознаня себя, это останется с ней. И она сможет продолжить. Если захочет, конечно.
Чтобы попробовать достичь мудрости уже в этой жизни
а вы уверены, что она есть? если да, то откуда такая уверенность? найдите подтверждение. не найдете, спросите, я подскажу источник, где можно прочесть опровержение.