Если тех кто ни во что не верит ...То это не правда.. .
Если тех, кто не верит в "библейские" и им подобные трактовки событий ...Так и многие здравомыслящие верующие в это не верят ...
Только давайте без Википедии и взаимных оскорблений ...Своё мнение выскажите ...
Философия
Кого Вы считаете АТЕИСТАМИ? Смотри внутри...
Ну во-первых, для начала необходимо чуть-чуть поправить формулировку вопроса. Итак. Библейской трактовки событий не существует. Существуют СПОСОБЫ трактования Библии - с древнейших времен их (способов) существовало четыре. Натуралистический (буквалисткий) - это всего лишь один из них, причем не самый распространенный. Что самое интересное - никого за эти самые разные способы не преследовали :-) А понятие БИБЛЕЙСКАЯ ТРАКТОВКА - это из серии ХИМИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА. Или, я не знаю.. . ЧЕСТНЫЙ ДЕПУТАТ. Примерно так.. . Теперь по существу. Я, как верующий человек, позволю себе ответить в тоне и стиле о котором говорил Апостол Павел - "с эллинами - я эллин, с иудеями - я иудей... ". То есть стиль будет примерно такой, к какому привыкло большинство на этом проекте, а ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство атеистов считает просто вполне обычным обсуждать вопросы веры или верующих как раз в этом стиле. Так что, начнем, благословясь.. .
Договорившись о том, что АТЕИСТЫ - это те кто как минимум ОТРИЦАЮТ существование Бога, введем следующую классификацию АТЕИСТОВ. Они делятся на следующие большие группы (на самом деле различия между группами не слишком принципиальные - когда атеист (не путать с агностиком!! ) расслабится, то он запросто, хотя бы на словах, переходит из группы в группу.
1. Воинствующие атеисты (сокр. ВА) . Они не просто отрицают Бога (что вообщем-то личное дело каждого) , но еще и выступают ПРОТИВ Бога - что само по себе абсурд - как можно выступать против того, чего ты считаешь НЕТ? ? ВА правда говорят, что они не ПРОТИВ Бога, и даже не против верующих, а против конкретно церковников и проникновения церкви в повседневную жизнь людей. Однако, если вчитаться в их выступления внимательно, то легко можно увидеть, что вот это как раз-таки ПРОСТО СЛОВА. Ради оправдания своей позиции они готовы сослаться хоть на Маркса с Лениным, что смешно ВТРОЙНЕ, так как ВА состоят сплошь из интеллигенции, а этой последней Маркс с Лениным вкупе со Сталиным - что красная тряпка для быка - ненавидят их. потому что СТАЛО СЧИТАТЬСЯ их уважать НЕИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ.
2. Гуманисты-атеисты ( ГА) . Очень редкая. практически исчезающая группа. ГА допускают, что не все люди такие как они и милостиво разрешают людям верить по принципу: чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало. Типичными представителями ГА являются братья Стругацкие. А типичная повесть выражающая взгляды ГА на жизнь - "За миллиард лет до конца света". ГА как я сказал - очень редкая группа, по причине, что в нашей жизни интеллигенции становится все больше, а, соответственно, порядочных людей - все меньше.
3. Профессиональные атеисты ( ПА) . В принципе можно считать подгруппой группы ВА, хотя есть некие особи которые являясь ПА в ВА не вписываются. ПА - это те, кторые под свой атеизм пытаются подвести что называется научно-идеологическую базу. Это тоже выглядит смешно, так как прежде чем отрицание чего-то обосновывать, надо это ЧЕГО-то во-первых достаточно хорошо изучить, а потом подумать: может уже у кого-нибудь подобные вопросы уже возникали? Может на них уже кто-нибудь ответил? Но вести такое поиск и исследование для ПА что называется "не по понятиям", и вылезают у них перлы достойные КВНа: "атеист Аристотель", "атеист Эразм Роттердамский", "сожженный (!!!) Коперник", "создание мира за 6 календарных (!!!) дней по 24 часа (!!!) каждый", "все попы - пьяницы и уроды", "Великий Ницше (или великий Геббельс) сказал", "Великий (а в этом случае Тертуллиан - действительно великий ХРИСТИАНСКИЙ апологет и богослов!!! ) сказал... " ну и т. д. Перечислять не хочется, потому что - скучно.
а-те-ист = без-бож-ник
человек, который не верит в Бога, богов и прочие сверхъественные вещи
грубо говоря материалист
Атеистами я считаю людей, которым 10 заповедей мешают предаваться пагубным страстям. (заповеди блаженства не трогаем-это другой уровень)
Поэтому -Бога нет. А раз Его нет, то все позволено.
Andrei Shitov
Скажите, а вот Вы до того как поверили в Бога, сколько человек вы зарезали, сколько изнасиловали?
Литературная Галактика
Александр, я не совсем с Вами согласен, хотя Ваш взгляд мне близок. Не совсем согласен потому. что вера в Бога гораздо шире заповедей (даже новозаветных). Если бы это было одно и тоже, то Христос и Конфуций, или Сократ - было бы одним и тем же. Но Христос - это не очередной учитель нравственности.
А согласен с тем. что тот КТО СОЗНАТЕЛЬНО (а не на словах - может потому что не может самому себе признаться) отрицает Бога действительно не может быть нравственным человеком.
Атеист - это тот, кто не верит в существование бога (а не "ни во что").
Доброго времени суток!
УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ СИСТЕМНО – ДУРМАНИТ себе мозги постоянно, строго в соответствии с РИТУАЛОМ ЗАСТОЛЬЯ, пропагандируемом какой-либо, широко развитой сетью РЕСТОРАЦИИ.
МАЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИЙ - затуманивает свой разум лишь иногда, следуя традиции РИТУАЛА ЗАСТОЛЬЯ (или не следуя вовсе) , зачастую лишь ДЕЛАЯ ВИД, что он УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ, дабы «системные» не доставали.
ТРЕЗВЕННИК - вообще не принимает ДУРМАНЯЩИХ МОЗГ средств любого рода и принципиально начинать не собирается.
НЕПЬЮЩИЙ – живёт и действует, так же как и ТРЕЗВЕННИК, но готов начать употреблять, теоретически предполагая, что какой-либо сорт ОХМУРЯЮЩЕГО РАЗУМ елея, вдруг окажется невинным нектаром.
А «особенно смешно» становится, когда УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ СИСТЕМНО, начинает делить ТРЕЗВЕННИКОВ на подгруппы по СТЕПЕНИ УПОТРЕБЛЕНИЯ! Вот уж глюки от УПОТРЕБЛЕНИЯ – всем глюкам – ГЛЮКИ!
Андрей Скляров
Молодца, Манфред! Как же я тебя с Метеонедоделанным ждал - будут думаю ВА и ПА, или не будут? Однако же. опыт не пропьешь! Привет десантникам и наркошам! да здравствует КЛУБ ЧЕТЫРЕХ КОНЕЙ! Ура, товарищи!
Вот вы говорите что позиция атеиста "не знаю значит не верю" логичнее чем "верю в то, чего не знаю". Но ведь если человек чего-то не знает это ещё не значит что этого не существует.. .
Я например не знаю электричества. Что оно собой представляет, из чего состоит. Но оно ведь существует. Человек пользуется им ежедневно.
Нельзя ничего отрицать, чтобы из атеиста не превратиться в негилиста.
Andrei Shitov
существует существенная разница между Богом и электричеством.
Бог - это сверхъестественное, а электричество - естественное.
Атеист не верит только в сверхъестественное - в этом кроется преимущество над теизмом.
Какая разница кого я, или Вы, или кто-либо другой считаем атеистами? По этому понятию нет общественной договоренности. И уж сейчас ее достичь особенно трудно. Вот, если б мы все не были взвинчены тяжелой экономической и психоогической ситуацией в обществе, тогда еще как то можно спокойно договориться.... Так что, Вы получили в ответах то, что и могло только там быть - перепалку сторонников различных мирвоззрений с переходом на оценки личности в комментах.... Очень это все грустно.. . Вот нет, чтобы всем объединиться для одной цели, наплевав (хотя бы временно) на мирвоззренческие разногласия. Но к сожалению, как верующие, так и не верующие деляться на думающих и зомбированных. И думающих становится все меньше. И почему-то именно на Ответах в первую очередь. Хотя понятно. Все заняты выживанием. Подумать-то и некогда. Так вот, думающие вполне могут действовать сообща, как верящие, так и не верящие. Сейчас потихоньку поднимается вопрос о необходимости обращения к морально-нравственным ценностям. Вопрос лишь в том, каким образом к этим ценностям прийти. Для неверящих путь один - понимание необходимых законов общежития. Для верящих два пути - следование догмам (зомбирование) , и второй путь - .следование опять же необходимым правилам и законам общежития на принципе, что бог - любовь и он дал людям свободу воли (чтобы учились уживаться, в том числе) .
Вот неверящие и верящие по второму принципу, вполне могут мирно сосуществовать. Мыслящие не должны опускаться до склоки мирвоззрений. Это удел зомби.
Возможно, что атеист - это человек верящий только тому, что проверено и увязывается с собственным опытом (как осознанным, так и интуитивным) . Но вся штука в том, что поскольку мир принципиально не познаваем, внем всегда найдется место необъясненному, а это и есть пристанище бога для думающих. Другое дело, что необъясненное наукой, практически не оказывает влияния на нашу экономическую жизнь. Но только на психологическое состояние. Верящему, безсловно психологически легче. Но, еслиб не было неверящих, не было б и прогресса. Я лично считаю, что проблема неверности экономической и нравственной организации общества разрешима и без веры.
Андрей Скляров
Как 30 лет назад написала мне в тетради учительница по русскому языку и литературе, чуть ниже оценки (кстати тоже 5) - 5 ЗА СМЕЛОСТЬ МЫСЛИ, ХОТЯ И СПОРНУЮ.)))))
Adlan K
Сергею: очередной филосовский ответ, который ничего так толком и не прояснил, еще больше человека совим мыслеблудиями запутал , кроме: да какая разница? )) - вот именно. Ну так вот изучай эзотреику, может хоть как-то ум прояснится, филосов....)))) . Ты сначала в своей жизни разберись, а потом советы давай. Это еще умудриться так нужно - так запутать, переплести и перепутать понятия. Запутался сам - не путай других. Вообще всё, что касается философии - это так: "встретились два философа и поговорили....только ни один, ни второй так и не поняли - о чем же была речь?". Пустые рассуждения ни о чем, ни на чем не основанные и не обоснованные. Как же Вы, Сергей, заблудились в этой жизни....
Скажу прямо - атеист это дебил (впрочем так же, как и скептик) - как можно не верить в то, чего ты не знаешь?
Andrei Shitov
веришь в Бабу-Ягу?
Атеистами в совдепе называли тех кто не верил в бога, попы еще их антихристами называли. На самом деле не верить в Бога в каком виде его представляют религии это не значит быть злостным атеистом. Атеист - человек со своим мировозрением и может даже ближе к Богу своими поступками.