Философия

Обучает ли уму многознание? Как об этом выразился Гераклит?

Валерия ...
"Многознание не научит быть умным, иначе оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея. " К слову сказать, даже он выделил исключение - Тевтам, чьё учение он считал лучше, чем у других.
По моему мнению, уму учит - многопонимание, а многознание малопонимающих никакого результата не даст.
Галина Нитаева
Лучший ответ
Может и не обучает.
Но, с одной стороны, сам по себе большой объём знаний не вредит уму.
А с другой - весьма сомнительно наличие большого ума при скудном запасе знаний.
Знания - это как рабочее тело в двигателе: вода или газ в турбине, пар в паровом двигателе...
Знание мнения Гераклита не относится-ли к многознанию?
и ОПЫТ, сын ОШИБОК ТРУДНЫХ...
дело не в количестве знаний, а в умении их осмыслить, разложить по полочкам и применять. а вот для этого и нужен ум, способность мыслить.

"По-видимому, любой, даже тупой и ограниченный ум может с помощью обучения достигнуть даже учености. Но так как вместе с этим подобным людям недостает способности суждения, то не редкость "встретить весьма ученых мужей, которые, применяя свою науку, на каждом шагу обнаруживают этот непоправимый недостаток", - меланхолически подытоживает свое рассуждение Кант. И с ним приходится согласиться... "
Э. В. Ильенков

А Гераклит говорил, что многознание уму не научит
Перегрузив память можно заработать кучу психиатрических боезней.