Философия

Про ханжество...с пеной у рта...кричать...ах так не подобает. Но ведь каждый когда-то делал такое по разным причинам..

Так что есть осуждение? Если поруган личный пример? Кто судьи?
Ханжество - это когда другого стыдишь в том, в чём повинен сам. Например, отчаянно гулявшая в молодости по морячкам и солдатикам бабушка в церкви начинает стыдить девушку без платка и в короткой юбке. Поэтоиу понятие ханжество гораздо глубже, чем просто осуждение. Осуждать можно и то, в чём сам не грешил. Осуждать от непонимания мотивов и внутренних противоречий человека. Поэтому и говорят - не судите. Человек субъективен, и не может знать истинных причин поведения другого человека, потому что судит по себе - а я вот такой и делаю по-другому. Осуждающий не хочет признать, что все люди разные. Поэтому его основной грех - это позиция "есть два мнения - моё и неправильное". Такая позиция сталкивает друг с другом религии и народы, на этом принципе хитрые правители выстраивают образ врага и святого мученика. Эта позиция - основа всех самых кровавых войн и самых подлых исторических подлогов.

Поэтому такое ужасное на первый взгляд ханжество - менее опасно, чем осуждение от принципиального непонимания. Потому что ханжа прекрасно понимает, что он сам в этом был грешен. А принципиально не желающий понять другого - потенциальная жертва игроков на этом человеческом пороке.
Dmitriy Samusev
Лучший ответ
Иногда нужно попробовать, чтобы понять, что тебе, это не надо.
Сергей Жемиря
Нина Тевризова Я тоже за такой вариант. НО:
Попробовать прыгнуть с 9-ого этажа - узнать надо/не надо, ведь так ещё не делал... Здесь нужен совет со стороны, по-моему. Особенно хорошо спросить у того кто это уже попробовал ранее (ну и выжил, соответственно)
Не, я если что-то делал сам, то не запрещаю это же овторить другим, но пытаюсь остановить, зная последствия от совершения этого действия.
Вобщем, я по большому счету считаю, что каждый должен испечь свои горелые пирожки, испортив противень, на котором готовил - это и есть жизнь.

Научитесь сначала себе самому,
Не прощать ни единой промашки.
А потом уж кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки!
Алеся
Кто совершенно безгрешен, пусть первый кинет камень... У каждого человека в жизни есть некрасивые поступки. Скрывать их не обязательно, но их надо вспоминать со стыдом, чтоб более не совершать подобного. Стремиться надо к лучшему! Про поруганный личный пример скажу-"Не сотвори себе кумира! "...Судить кого-то или для себя искать судей -зачем? Для чего это надо? Неблагодарное и бесполезное занятие! Ну а если камень в мой огород, про высказывание, что не по-человечески бить лежачего, то это было не осуждение, а просто моё мнение, моя позиция, если так угодно!
Вита Каргапольцева Камней не кидаем...просто задаём вопросы! ))))
Аж пена? так ну что доигрались? помешали кабана с конем? вот вам и результат. тфу.... вечно все путают, потом спрашивают откуда мутанты маску успели надеть))))) Если не успели поплыть, то плюнь и плыви дальше.... ходить умеешь? тогда иди,,. летать научилась так лети!...