Философия
Философия - наука, отвлеченная от Жизни?
Или это наука о Жизни? Столько философских направлений с совершенно различными посылками и выводами?
В переводе с греческого слово "философия" переводится как "любовь к мудрости". Поэтому философия как любовь к мудрости означает стремление к мудрости, стремление познать себя, свою роль в жизни.
Александр Терехов
Вы знаете, есть источники, которые утверждают следующее: философия изначально означает (и переводится соответственно) "мудрость любви". Склонность человечества к искажению истины привела к тому, что философию трактуют как "любовь к мудрости". Что скажете?
Философия -- наука о мудрости жизни. Главное попытаться разобраться в этой мудрости.... Иногда на эти разборки уходит вся жизнь.
философия суть части, и не малой, нашей жизни. . жизнь многообразна и не совершенна - такова и "любовь к мудрости"..
Александр Терехов
Я слыхал краем уха, что Философия - мудрость любви, а не любовь к мудрости. Как вам это?
А философия наук что тогда?
Александр Терехов
А что такое философия наук? Кстати, на фото вы справа или слева?
Философия это не наука, а словоблудие!
Наукой является - Теософия!
Наукой является - Теософия!
Насчет словоблудия и известной нам науки философия - согласен, но и теософию считать наукой было бы не совсем верно. Дело в том что нам известны только четыре основные линии к которым восходят эзотерические знания - персидская, египетская, индийская и еврейская. Причем из индийской мы знаем только философию, а из остальных только части теории. Такие известные линии как Теософия и так называемый западный оккультизм возникли от смешения первых четырех. Эти две линии содержат всеже некие зерна истины, но полным знанием не обладают. Поэтому и практическое использование их дает, как правило, отрицательные результаты.
Подлинная наука и философия конечно должны существовать, но основываться они должны на знаниях относительности существования миров как космосов, вложенных один в другой, знаний о месте и о роли органической жизни в такой структуре мироздания. Существуют знания предыдущих цивилизаций, которые прямо говорят об этом.
Подлинная наука и философия конечно должны существовать, но основываться они должны на знаниях относительности существования миров как космосов, вложенных один в другой, знаний о месте и о роли органической жизни в такой структуре мироздания. Существуют знания предыдущих цивилизаций, которые прямо говорят об этом.
Если жить на автопилоте, то тогда конечно. Н это не жизнь.
Скорее всего, философия - это наука, вовлеченная в жизнь)
Похожие вопросы
- Философия - наука, или нет?
- Является ли философия наукой?
- Философия - наука?
- Верно ли, что все делают все что кому нравится и под это уже подгоняют "философию", "науку", "религию"?
- Философия — наука, основным предметом которой является теория о том, что философия — это наука.
- Почему философия наука? или это не наука? и как измеряются результаты философии?
- Философия - наука о иллюзиях.
- Что объединяет, в чем различие этих понятий? ? философия - наука философия - религия философия - искусство
- Каков может быть результат слияния философии, наук и Веры? ( Вопрос в философию).
- Что даёт человеку философия? У меня лично язык не поворачивается назвать философию наукой.