Философия

А вы согласны что обучая обучаешься сам...?

Обучая как бы повторяешь и находишь новое, а значит и сам учишься....
Наталья Романцова
Лучший ответ
Никогда не должен состояться поединок между учителем и учеником".

Однажды кошка взялась обучать уму-разуму тигренка. Тот оказался очень способным учеником и вскоре не только постиг все кошачьи премудрости, но и вырос настолько, что почувствовал себя значительно мощнее своего учителя. И тут же решил проверить свою силу, напав на кошку.

Он рассуждал так: "Если я убью кошку, то тогда зачем она мне как учитель? Если же нет, то просто получу еще один урок". Но кошка была мудра и, почувствовав угрозу, в момент нападения легко вскарабкалась на растущее рядом дерево.

Тигр последовал за ней на дерево, но, не владея техникой лазания по деревьям, сорвался вниз и разбился. Когда кошка подошла к нему, он спросил: "Почему ты не научила меня лазить по деревьям? ".

На это она ответила: "Это было мое личное знание, а сегодня я хотела начать с тобой занятия по твоему личному знанию.. . Видимо, не судьба".

Учитель может дать ученику только общую информацию, но вот вырастить из нее личное знание может только сам ученик. Конечно, при условии, если у него проросли корни уважения к своей школе и к своему учителю.

Победа тогда имеет истинную ценность, когда победитель сумел сохранить уважение к тому, кого он победил, а у побежденного возникло чувство восхищения по отношению к тому, кто его победил.
Да!
И лучший пример: воспитание детей....
Мы утвердитељно киваем головой.
Хотя это наверно когда действитељно обучаешь, а не лишь пытаешся.
Виктор Галкин
Безусловно.
Олег Булычев
Как не согласиться, с тем, что"Чем дальше в лес, тем больше дров"
Мария Шипилова
не знаю насчёт обучения, но умным себя точно чувствуешь..
Нет. В принципе не согласен. Хотя... Может быть.
-- Меня тоже. Я даже начинаю бояться, что однажды он отрежет себе уши.
только если обучаешь по разному
Ол
Олег
Отчего не соглашаться. Опытным путем доказано, что это самый эффективный способ самообучения.
Абсолютно!
Повторение мать учения ))
Alexandr Sandin
Конечно. обучая других, набираешься опыта сам, чем больше жизненного опыта, тем легче тебе будет жить... тем более развит ты становишься... учишься на ошибках своих учеников, в том числе....