Философия
Почему после раскаяния, легче на душе ?
Даже тот, кто всю свою жизнь отрицал существование Бога, но раскаялся в последнюю минуту, удостаивается удела в грядущем мире, как сказано: «Мир, мир далекому и близкому, сказал Господь, Я исцелю его» (Йешаягу, 57:19) . Все злодеи, грешники и отступники, если они раскаялись в грехах публично или хотя бы только в сердце своем, принимаются, как сказано: «Вернитесь, заблудшие дети, Я излечу вас, когда вы вернетесь» (Ирмеягу, 3:22). То есть, хотя человек еще и именуется «заблудшим» , ибо он раскаялся только в сердце своем, а не публично, — все-таки [Всевышний] принимает его. Потому-что ты отпускаешь всё плохое, оно уходит из тебя и тебе как после бани становится легче.
Дискомфорт между совестью и разумом аннулирован.))
Оооо! Да это только в том случае, если вас Простили и Пожалели. По другому не работает-кайся, не кайся, если не получаешь прощения-об Облегчении и речи быть не может, скорее, наоборот-Отягчении:)
Высказались. сказали то. что никому не могли больше сказать. Поделились грузом. так сказать. Поэтому люди любят расказывать о своих болезнях. делятся ими со здоровыми ...
Елена Малахина
Есть очень популярная у нас книжка известного врача:"Полюби свою болезнь." А как ее полюбить, если не гордиться ею- заслуженно заработана!!
самовнушение, плин)))))
Невсегда. У меня было по другому- острое мучительное чувство, что ничего не вернуть и не подправить. Помогло лечение.
Радость души - это даётся Богом. Если поступать так, что бы слушать Бога и жить как положено, то Господь наполняет нашу душу радостью. А если мы живём не так, как надо, то Господь не особо напрягается, что бы дать нам свою благодать, тогда нам становится плохо, душа болит, совесть грызёт, нервы не в порядке, тянемся к стимуляторам (что бы хоть как-то сбросить с себя тяжесть).
Хранить в себе, это очень сложно, подавленность вечная.. . Просто освободишся от мыслей и сразу легче
раскаялся--признал свои ошибки, если искренне конечно. себя простил, с надеждой, что и другие поступят так же.