Философия

Знание, которое не передаётся бессмысленно, а знание передаваемое лишь избранным теряет ценность?

Жорик Испанец
Я бы не сказала, что знание может быть бессмысленным, хоть и не передается - оно имеет смысл хотя бы для ограниченного круга современников.
А знание, передаваемое лишь избранным, по-моему, наоборот, приобретает особую ценность. Как ценили, уважали и боялись жрецов - избранных, владеющих знанием, а сейчас так ценят всяких потомственных целителей. Да и вообще, любое серьезное знание передается специалистам в данной области (т. е. избранным) . Медики, химики, математики, физики и пр. - только специалисты способны не только воспользоваться знанием, но и развить его - т. е. добавить ему ценности. А у того, кто не знает основ конкретной науки, но получил знание, оно как раз и не имеет никакой ценности.
Айгуль Бурганова
Лучший ответ
Знание избирает, а не наоборот.

Матф. 7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Николай Жигаев
Знание должно передаваться, но не то что бы избранным, а тем кто хочет и готов их принять. Говорят, что Учитель приходит тогда, когда готов ученик.
А знание не избранным - убьёт их.
M)
Medet )))))))
Знание - оно полезно только тому кто познал, или хотя бы для того, кто способен на это
Знание не может быть бессмысленным!
Если оно не передаётся, - то оно бесполезно.
А если передаётся, - то ценность его уже будет зависеть от тех, кому Вы её передаёте, эту свою мудрость.
Ведь можно Вашу мысль и развить, и приумножить.
А можно и по-другому сделать.