Философия
Если враг предложил помощь-он хочет с Вами подружиться?
Он просто не может без Вас.
Если ситуация чисто абстрактная, то могут быть как совершенно противоположные варианты намерений врага, так и, соответственно, ответная реакция на них.
Решение о принятии помощи от врага тесно связано как с характером причин, по которым человек получил в наших глазах статус врага,
так и характер преподнесения им предлагаемой помощи.
Кто-то из классиков сказал: "Если к тебе кто-то подползает, чтобы лизать пятки, раздави его".
Так же существует поговорка: "Подлечив крыло коршуна, ты ответственен за его коготки".
Но, ежели т. н. враг, вдруг появляется во время беды с тобой в нужное время и в нужном месте, не мешкая, подаёт достойно руку помощи - это знак.
Как сказал Омар Хайям:
И с другом, и с врагом - ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдёшь.
Обидишь друга - наживёшь врага ты,
Врага обнимешь - друга обретёшь.
Многое зависит от нашей силы воли. Если она в нас есть, то зауважает и враг. Потому что проявление недоверия к врагу, порой даёт ему знак о нашей слабости.
Будем же сильнее и выше врагов своих! :)
Ежели таковые нам есть, помимо нас самих.. . :))
Как сказал Омар Хайям:
Обидишь друга - наживёшь врага ты,
Врага обнимешь - друга обретёшь.
возможно в данный момент у вас одна с ним цель! А потом дорожки опять разойдуться !
нет.
возможно эта помощь - Вам действительно в помощь.
но в то же время - это вариант Вашего ухода с его пути.
"Бойся данайцев, дары приносящих" (Библия)
Добрый день. Как обстоят дела на Вашем жизненном пути???
Ainash Okapova
Да всё в порядке..вопросы-абстракция..смотрю на работе сериалы..и по ходу возникают размышления...
Не стоит обольщаться. Вполне возможно, что это новая тактика врага, чтобы вы расслабились. Затем последует удар. А вы уже не в силах сконцентрироваться. Это первый вариант.
Второй вариант - бывает реже, но все же.... Раскаяние. В этот момент можно вновь завязать отношения.
Какой из них ваш вариант - думайте. Вам виднее.
Не-а, он явно что то задумал.
Это либо перемирие, либо глубокая консперация :))
Достойный враг бывает нужнее недостойного друга...
возможно он хочет пойти на перемирие