Философия
Если "чем больш знаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ровным счётом ничего", а "многие знания умножают печали", то
не лучше ль оставаться в благодушном неведеньи?
Знания, так же как и свобода, накладывают определенную ответственность.. . так что выбор придется делать самой: прожить жизнь в благодушном неведении, или принять на себя груз знаний, который имеет тенденцию расти в геометрической прогрессии.. . увлекателен процесс познания, но остановиться на этом пути значит повернуть обратно...
Аня Николаева
Спасибо за ответ! Полагаете, такой выбор возможен?! )))
Лучше, но не всем это доступно.
Аня Николаева
а что мешает тем, кому это недоступно?
Лутше но не в дремучести
скорей так : много знаеш => плохо спиш => не досып => гипертония => инфарт. а тот кто считает что знает все (или хуже того-- умней всех) тот просто дурик
Аня Николаева
ну эт понятно, вот я и спрашиваю, что лучше - быть здоровым дуриком или гипертоником, который ничего не знает?
Или, если перефразировать, "горе от ума? " Вспомним главного героя этого произведения, Чацкому действительно его ум счастья не принес: он слишком либерально мыслил и, как следствие, был не принят обществом. Но на дворе XXI век и можем ли мы сказать, что это произведение и сейчас актуально? Действительно ли многие знания умножают печали?
Думая над этим вопросом, сразу приходят на ум известные поговорки: "Меньше знаешь, крепче спишь" и "Много будешь знать, раньше состаришься". И, действительно, располагать какими-либо конфиденциальными бывает очень даже чревато. Но я хотела бы осветить этот вопрос с точки зрения интеллектуального уровня развития личности. А именно, насколько мешают нашей современной жизни знания, и мешают ли?
Мир движется вперед в ускоренном темпе, и, казалось бы, без знаний никуда. Но разве не слышали ли вы хотя бы раз, что в жизни добиваются всего люди далеко не умные, но обязательно хваткие. Люди же умные, но не обладающие этим качеством (хваткостью) , довольствуются малым. И даже, наоборот, их знания мешают им достичь определенных высот. Так может именно не умение применить свои знания в жизнь "умножает печаль? " И, действительно, мы можем перечитать кучи книг, но зачем нам эти бесполезные кладези знаний. Да, они повышают духовный и культурный уровень человека. Да, это дает чувство некоего превосходства над окружающими, большинству из которых не дано понять многих вещей. Но опять встает вопрос, нужны ли им эти знания? Людям и так хорошо, не задумываясь, допустим, над тем, что такое любовь, или каковы последствия глобализации для общества? Им не надо задумываться над судьбами мира, они живут собой. А интеллектуалы, наблюдая за процессами общества, умеют делать выводы. И им становится тем горше, чем больше они знают. К тому же таких людей зачастую не любят, потому что, мне кажется, глубоко в сознании люди более глупые испытывают перед ними некоторый комплекс, их задевает это.
Так "горе от ума? " Лично я не могу прийти к более менее ясному выводу, хоть и, казалось бы, прочтя мое эссе можно подумать, что лучше ничего не знать и ни о чем не думать. Но все же надо кому-то взять на себя такую ношу как знания и вести общество вперед. И даже если это действительно принесет печаль, надо уметь с этим справиться, потому что кто, как ни человек умный, продвинет общество вперед.
________
Тот, кто не знает и не знает, что он не знает, - дурак. Устыди его. Тот, кто не знает и знает, что он не знает, - ребенок. Научи его. Тот, кто знает и не знает, что он знает, - спящий. Разбуди его. Тот, кто знает и знает, что он знает, - лидер. Следуй за ним.
Источник" Многие знания умножают печали?
________
Да - да - да! И пастухом - коров пасти!!!
Аня Николаева
тож вариант!...))))
Увлекателен сам процесс познания, а не его результат. Это как хочешь купить что нибудь, - решаешь финансовые проблемы, ищешь место, находишь время, приобретаешь! миг счастья! "сбылась мечта идиота" Потом аккуратненько прячешь в сейф, и забываешь об этом. Так и в познании приятен процесс. Сначала думаешь что что то узнаешь, потом - осознаешь, что на следующем уровне ты снова ни с чем и жаждешь новых знаний. Соломон, вероятно изрек сию сентенцию находясь в состоянии депрессии, а те, для кого процесс познания в лом канонизировали сие изречение. О Платоне вообще говорить не хочу, он от имени Сократа много отсебятины натолкал.
Аня Николаева
спасибо за ответ! мне близки подобные рассуждения
Что вы имеете в виду под "не знаешь ровным счётом ничего"? Другое дело, если чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. Вместе со всем человечеством. Чего-то мы всё-таки знаем. А учёные так и побольше среднего человека.
Вот я, например, хоть и мало чего знаю, но я знаю одну вещь. А именно: чем больше пьёшь, тем меньше пьёшь. Объясняется это так. Чем больше пьёшь, тем больше дрожат руки. Чем больше дрожат руки, тем больше проливаешь. Чем больше проливаешь, тем меньше пьёшь. Что и требовалось доказать. Насчёт вопроса "не лучше ли оставаться в ...неведеньи (какая разница в каком) . Дело в том, что, м. б. и лучше (вернее легче) , но это просто невозможно. Потому что особенность человеческих существ - непреодолимое любопытство. Это свойство нашей природы, конечно за нередким исключением отдельных индивидуумов, которым ничё не надо. Я вот, например, считаю, что не труд сделал человека, а любопытство. Хотя труд тоже имеет своё значение.
Аня Николаева
пытаюсь Ваш пример (о спиртном) перенести на знания: то есть чем больше узнаёшь, тем больше вероятность деменции? или паркинсонизма? - улынуло! ))))))))))) вывод: в любом случае лучше не пить!