Философия

Если "чем больш знаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ровным счётом ничего", а "многие знания умножают печали", то

не лучше ль оставаться в благодушном неведеньи?
Аня Николаева
Знания, так же как и свобода, накладывают определенную ответственность.. . так что выбор придется делать самой: прожить жизнь в благодушном неведении, или принять на себя груз знаний, который имеет тенденцию расти в геометрической прогрессии.. . увлекателен процесс познания, но остановиться на этом пути значит повернуть обратно...
Юльчик Уфимцева
Лучший ответ
Аня Николаева Спасибо за ответ! Полагаете, такой выбор возможен?! )))
Лучше, но не всем это доступно.
Елдос Жидебаев
Аня Николаева а что мешает тем, кому это недоступно?
Лутше но не в дремучести
скорей так : много знаеш => плохо спиш => не досып => гипертония => инфарт. а тот кто считает что знает все (или хуже того-- умней всех) тот просто дурик
Lina Billy Girl
Аня Николаева ну эт понятно, вот я и спрашиваю, что лучше - быть здоровым дуриком или гипертоником, который ничего не знает?
Или, если перефразировать, "горе от ума? " Вспомним главного героя этого произведения, Чацкому действительно его ум счастья не принес: он слишком либерально мыслил и, как следствие, был не принят обществом. Но на дворе XXI век и можем ли мы сказать, что это произведение и сейчас актуально? Действительно ли многие знания умножают печали?

Думая над этим вопросом, сразу приходят на ум известные поговорки: "Меньше знаешь, крепче спишь" и "Много будешь знать, раньше состаришься". И, действительно, располагать какими-либо конфиденциальными бывает очень даже чревато. Но я хотела бы осветить этот вопрос с точки зрения интеллектуального уровня развития личности. А именно, насколько мешают нашей современной жизни знания, и мешают ли?

Мир движется вперед в ускоренном темпе, и, казалось бы, без знаний никуда. Но разве не слышали ли вы хотя бы раз, что в жизни добиваются всего люди далеко не умные, но обязательно хваткие. Люди же умные, но не обладающие этим качеством (хваткостью) , довольствуются малым. И даже, наоборот, их знания мешают им достичь определенных высот. Так может именно не умение применить свои знания в жизнь "умножает печаль? " И, действительно, мы можем перечитать кучи книг, но зачем нам эти бесполезные кладези знаний. Да, они повышают духовный и культурный уровень человека. Да, это дает чувство некоего превосходства над окружающими, большинству из которых не дано понять многих вещей. Но опять встает вопрос, нужны ли им эти знания? Людям и так хорошо, не задумываясь, допустим, над тем, что такое любовь, или каковы последствия глобализации для общества? Им не надо задумываться над судьбами мира, они живут собой. А интеллектуалы, наблюдая за процессами общества, умеют делать выводы. И им становится тем горше, чем больше они знают. К тому же таких людей зачастую не любят, потому что, мне кажется, глубоко в сознании люди более глупые испытывают перед ними некоторый комплекс, их задевает это.

Так "горе от ума? " Лично я не могу прийти к более менее ясному выводу, хоть и, казалось бы, прочтя мое эссе можно подумать, что лучше ничего не знать и ни о чем не думать. Но все же надо кому-то взять на себя такую ношу как знания и вести общество вперед. И даже если это действительно принесет печаль, надо уметь с этим справиться, потому что кто, как ни человек умный, продвинет общество вперед.

________
Тот, кто не знает и не знает, что он не знает, - дурак. Устыди его. Тот, кто не знает и знает, что он не знает, - ребенок. Научи его. Тот, кто знает и не знает, что он знает, - спящий. Разбуди его. Тот, кто знает и знает, что он знает, - лидер. Следуй за ним.

Источник" Многие знания умножают печали?
Beissembaev Beqaidar
Да - да - да! И пастухом - коров пасти!!!
Аня Николаева тож вариант!...))))
Увлекателен сам процесс познания, а не его результат. Это как хочешь купить что нибудь, - решаешь финансовые проблемы, ищешь место, находишь время, приобретаешь! миг счастья! "сбылась мечта идиота" Потом аккуратненько прячешь в сейф, и забываешь об этом. Так и в познании приятен процесс. Сначала думаешь что что то узнаешь, потом - осознаешь, что на следующем уровне ты снова ни с чем и жаждешь новых знаний. Соломон, вероятно изрек сию сентенцию находясь в состоянии депрессии, а те, для кого процесс познания в лом канонизировали сие изречение. О Платоне вообще говорить не хочу, он от имени Сократа много отсебятины натолкал.
Аня Николаева спасибо за ответ! мне близки подобные рассуждения
Что вы имеете в виду под "не знаешь ровным счётом ничего"? Другое дело, если чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. Вместе со всем человечеством. Чего-то мы всё-таки знаем. А учёные так и побольше среднего человека.
Вот я, например, хоть и мало чего знаю, но я знаю одну вещь. А именно: чем больше пьёшь, тем меньше пьёшь. Объясняется это так. Чем больше пьёшь, тем больше дрожат руки. Чем больше дрожат руки, тем больше проливаешь. Чем больше проливаешь, тем меньше пьёшь. Что и требовалось доказать. Насчёт вопроса "не лучше ли оставаться в ...неведеньи (какая разница в каком) . Дело в том, что, м. б. и лучше (вернее легче) , но это просто невозможно. Потому что особенность человеческих существ - непреодолимое любопытство. Это свойство нашей природы, конечно за нередким исключением отдельных индивидуумов, которым ничё не надо. Я вот, например, считаю, что не труд сделал человека, а любопытство. Хотя труд тоже имеет своё значение.
Pliashkevich Oleg
Аня Николаева пытаюсь Ваш пример (о спиртном) перенести на знания: то есть чем больше узнаёшь, тем больше вероятность деменции? или паркинсонизма? - улынуло! ))))))))))) вывод: в любом случае лучше не пить!