Философия

Воробьиная Ночь, когда воробьи исчезают с полей, что еще вы знаете про них интересного?

Лариса Чернова
ВОРОБЬИНАЯ НОЧЬ — ночь битвы небесной силы с чародеями и разгулявшейся нечистой силой.
В эту ночь воробьи слетают с полей, сбиваются в большие стаи и собираются в какое-то одно место, где их злые духи, черти меряют огромной меркой — загоняют их в эту мерку, наполняя ее до краев. Тех воробьев, что переполняют мерку, смахивают с краев и отпускают, а уместившихся в ней высыпают чертям в пекло.
Небо в эту ночь становится цвета спелой рябины, поэтому ее называют еще рябиновой ночью. Поднимается сильный ветер, начинается буря. Оглушающе и непрерывно, сотрясая окрестности, гремят раскаты грома. Сполохи молний освещают землю. Испуганные птицы беспорядочно мечутся в воздухе, натыкаясь в полете на деревья или строения, падают на землю. Скот ревет в хлевах. Завывают собаки.
Страшно, и не спится человеку. Кажется, что подле тебя, не где-то конкретно, а вокруг, всюду, затаилось что-то неведомое, жестоко-чудовищное. И куда бы ты ни поворачивался, оно подкрадывается к тебе сзади и вот-вот схватит тебя. Непонятный ужас наполняет все тело.
В эту ночь боги бурей, громом и молниями уничтожают разную нечисть.
В воробьиные ночи проходят свадьбы русалок — они выходят замуж за тех мужчин, которых защекотали и утащили к себе под воду.
В некоторых местах считалось, что в году бывает до трех воробьиных ночей, в других же, напротив, полагали, что она случается раз в шесть-семь лет. Связывали ее и с одной из ночей накануне Ивана Купалы, и с периодом созревания хлебов: гроза, ливень, град могли полностью лишить урожая. Иные относили ее на первое сентября по старому стилю.

«Воробьиной ночью» называют одну из ночей в последней неделе лета,
когда от вечерних сумерек до сумерек предрассветных одна за другой
вспыхивают в небе зарницы, но при этом нет ни раскатов грома, ни ливня.
По народному поверью, в такую вот ночь воробьи, ошеломлённые, сбитые с толку тем, что вопреки их жизненному и биологическому опыту, молнии не сопровождаются ни ударами грома, ни потоками небесной влаги,
устремляются навстречу зарницам – и гибнут.
В преддверье страшного суда

Какие речи говорила

Вышестоящая звезда

Нижестоящему светилу!

Из туч зигзагом голубым

Рванулась молния – и клёны,

Со стоном потирая лбы,

Упали дружно на колени.

Качалась белая вода,

И холм пополз, как черепаха,

И возопила тьма: «Беда!

Обречена твоя эпоха» .

Я видел световых пружин

Тугие синие спирали,

Мельканье следствий и причин,

Когда по кругу их гоняли.

Но свет, как плод во чреве тьмы,

Всё рос и требовал исхода.

Шатались рабские умы –

И тут явилась им свобода.

Вселенная! Свой монолог

Ты произносишь, задыхаясь,

И знает разве только Бог,

О чем пророчествует хаос!

Но бедный разум наш щадя,

Я передам вам – безобманно! –

Иносказание дождя,

Мерцающий подтекст тумана.

Я прочитал ночные знаки

На лбу праматери-природы:

Свобода – рабство наизнанку,
А рабство – тайный лик свободы.
Александра ......
Лучший ответ
А у нас их вороны съели: (((( Жалко.
то, что они долбят в окно, когда у них корм заканчивается )))
их национальность
Ольга Спасова
Про воробьев? Ну, по легенде, они своим чириканьем показывали где прячется Иисус Христос от преследователей; когда происходило распятие, другие птички норовились унести в своих клювах гвозди подальше от палачей, а воробьи приносили их обратно. За что были наказаны Иисусом Христом тем, что постоянно прыгают, в отличие от остальных птиц, котором даровано умение ходить лапками.
Воробьиная Ночь-все с ними ясно
Ксюшка Головнёва В наших краях «воробьиной ночью» называют одну из ночей в последней неделе лета,
По народному поверью, в такую вот ночь воробьи, ошеломлённые, сбитые с толку тем,
что вопреки их жизненному и биологическому опыту, молнии не сопровождаются
ни ударами грома, ни потоками небесной влаги,