Философия

Надежда это всегда хорошо или иногда она мешает жить...?

Человек всегда надеется на лучшее, на то, чего ещё не случилось или то, чего ещё нет. И по своей сути, надежда - это позитивное мышление, с правильным вектором направленности.
Но, как и у всего, у неё есть и обратная сторона медали. Многие люди только питают надежду и не действуют, расчитывая на то, что со временем всё само собой образуется, утрясётся... В этом случае надежда вместо того, чтобы быть движущей силой для каких-либо свершений и побед, пердставляет собой сковывающий и тормозящий фактор.
Так что надежда может как помочь, так и обмануть... Она может дать силы на трудное и отнять последнее на лёгкое.. .
Асил Байсеитов
Лучший ответ
Вся человеческая мудрость заключена в двух словах: ждать и надеяться.
Natusik Lapochka
Мешает слыть ...
Надежда, есть реакция перед неизбежным. . любое неизбежное, неудовлетворяющая нас, порождает страх. .

Надежда как заслонка, заглушающая страх перед неизбежным, и предотвращающая паническое поведение, что может разрушить вообще создавшееся положение вещей своей непредсказуемстью.. .

Надежда это стабилизатор чувств, помогающий нам пережить напряжение от ожидания возможного...
Надежда, надежда, надежда - она живет в человеке до самого последнего часа, нет, даже минуты до смерти, человек надеется, что, случится чудо и он останется жить. Это может быть и в 25, и 45, и 65 и даже в 95 лет!!!! Только с надеждой жизнь человека облегчается и она - НАДЕЖДА - часто становится реальностью! Надо только очень сильно надееться на чудо и на перемену вашей жизни...)))
надежда - это сновидение бодрствующих
Борис Митянин
Она замешивает жизнь, как кухарка тесто.
Если нет надежды - зачем жить?
Надежда- это составная часть Жизни, но не главная. Главная -Любовь.
Kira Lyashenko