Философия
Когда сомнения мешают жить???
Когда жизньуже настолько оборзела, что начинает мешать сомнениям.
При обсессивно-компульсивном расстройстве. . (навязчивые сомнения, называется). . Лечится от года до трех таблетками..; -))
[ Animashnaya Girl ]
Жаль Адик не болел этой болезнью... Во то на СССР не полез бы... другим тоже не мешало бы завести такой "недуг". :))
Сомненье хуже нет
Сомненье очевидно
Мешает нам всем жить
И это так обидно
Что каждый час
И каждую минуту
Пытает нас
Пытает не на шутку
Что делать и как быть?
Вопросы для сомненья
Но без него так скучно жить
И это безсомненно
Сомненье очевидно
Мешает нам всем жить
И это так обидно
Что каждый час
И каждую минуту
Пытает нас
Пытает не на шутку
Что делать и как быть?
Вопросы для сомненья
Но без него так скучно жить
И это безсомненно
когда кошки и бабы начинают Думать и Сомневаться, то Это нам очень мешает жить!!!!
Когда живешь-лишь сомнениями.
Когда становятся стилем жизни.
Когда нет им решения..
Сомнения-как тормоза... всегда мешают жить и двигаться вперёд. Но и без них движение жизни было бы неуправляемым.
Ух... ну и вопрос... застряла на час.. .
Согласилась бы с ответом - ВСЕГДА, но как человек сомневающийся и признающий эту черту за собой, стала разбираться.... ( ведь никуда от неё не деться ))) И чувствую, что хоть и "мешают жить", но они нужны.. .
Нужно, конечно, выяснить причину сомнений - если они от неуверенности в себе - то избавляться надо не от сомнений, а от неуверенности )))
Если же они от пытливого ума -то это другой уже разговор.. .
Вот две цитаты - совершенно разные, но дополняющие друг друга -
Шекспир -
"Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать. "
Ошо
"сомневаться – одна из самых драгоценных вещей в жизни, поскольку, если вы не сомневаетесь, вы не открываете.
Вы должны заострить силу своего сомнения так, чтобы отсекать весь вздор и ставить такие вопросы, на которые ни у кого нет ответа. Только ваш собственный вопрос поможет вам прийти к осознанию ответов,
Не позволяйте умирать своему сомнению. Это самое драгоценное, что у вас есть, поскольку когда-нибудь сомнение поможет вам открыть истину.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению.
Сомневайтесь, всё время сомневайтесь, пока не дойдёте до точки, где больше не сможете сомневаться. А вы не сможете больше сомневаться только в том случае, если узнаете что-то сами. Тогда не будет вопроса о сомнении, не будет способа для сомнения.
Сомневайтесь, сомневайтесь во всём, ведь сомнение – очистительный процесс. Оно удаляет из вашего ума весь хлам. Оно снова делает вас невинными, снова делает вас ребёнком, которого раньше уничтожили родители, священники, политики, педагоги. Вы снова должны открыть этого ребёнка. Начинать нужно с этой позиции.
Шекспир -
Ошо
[ Animashnaya Girl ]
Пуся, мой дружбан М.Т. Цицерон постоянно при встрече зудел : - Сомневаясь, приходи к истине.
Ну, не прав был старик - конечно прав! :)) Боне Наполеону скока раз твердили: - Не лезь в Россию.
Не послушал. Потом пирожными объелся. Почему все думают, что несомневаться - это круто.
Круто - когда жизнь на волоске и времени нет подумать... Остальное надоть "по-уму"... Как старик нудел, который Марк Тулий :))
Всегда...
Когда придаешь им слишком много значения.
Жить мешают не сомнения, а мнения по их поводу....
ну незнаю как насчет мешают)) ) но то что голову напрягают это точно))
не заморачивайся ты на эту тему.
Маленький рассказик от ОШО
Верьте глазам.
Никогда ни во что не верьте, пока не пережили этого сами. Никогда не перенимайте предубеждений, даже если весь мир говорит, что что-либо так, а не иначе, пока не столкнетесь с явлением лично.
Великий индийский мистик, Кабир, сказал: «Никогда не верь ушам — верь глазам» . Все, о чем вы слышали, ложно. Истинно лишь увиденное своими глазами.
Пусть эти слова будут для вас постоянным напоминанием, потому что нам, человеческим существам, свойственно ошибаться в том, что мы говорим. Мы составляем часть этого безумного мира, безумие есть внутри каждого человеческого существа. Не позволяйте ему быть сильнее вас. Нужно помнить об этом постоянно, — хотя это тяжело, потому что быть предубежденным очень удобно и просто; предубеждения достаются бесплатно. Истина драгоценна; она дорого стоит, платить приходится большую цену. По существу, вам придется поставить на карту всю жизнь — тогда вы ее достигнете. Но только истина освобождает.
Поэтому, глядя на других людей, видя их умы, всегда помните, что точно такой же ум скрыт и в вас самих. И никогда его не слушайте. Он будет вас убеждать; он будет приводить доводы, пытаться склонить вас на свою сторону. Просто скажите ему: «Я посмотрю сам. Я еще жив. Я пойду и сам испытаю все, что необходимо».
Верьте глазам.
когда про любовь сомневаешься. Осталное не страшно
Не сомневаются только глупцы. У мудрецов