Философия
Жизнь проходит, а мы все время делаем не то, что хочется, а то, что надо. Так когда же начнется настоящая жизнь?
Человек не может быть абсолютно свободен и независим от всего. Рождаясь, он уже зависим. От родителей, от потребностей тела, от окружающей среды и т. д. И это разорвать невозможно. Но может быть мы для этого здесь и находимся, чтобы чтобы обуздать своё "хочу" и научиться ответственности и смирению.
Жизнь – это движение энергии, которая управляет всеми динамич-
ными процессами в природе. Из курса физики известно, что
для приведения энергии в движение необходимо создать напряжение.
У человека должна быть цель: развить свои способности и возмож-
ности для полноценной, счастливой жизни. Эта вера в счастливое
будущее и создает напряжение между существующим и желаемым
положениями. Эта устремленность и дает человеку жизненную
энергию для продвижения к цели и преодоления препятствий, как
внутренних, так и внешних. Движение к цели есть подвиг.
В жизни всегда есть место подвигу.
Поведение человека в жизненных ситуациях зависит от его предва-
рительной настройки, ожидания, прогнозирования этой ситуации.
Если прогнозируемая ситуация имеет положительный аспект, то
человек проявляет интерес, настраивается (от слова строить, т. е.
объединять 3 качества: желание, умение и возможность) . Эти
качества необходимые и достаточные для движения вперед, они как
три фазы в двигателе жизни. Вера – напряжение, интерес – ток
жизни. Жизнь представляет стремительный поток, насыщенный
различными событиями и приключениями, трудностями и их преодоле-
неями, ошибками и достижениями, что и наполняет её разными
красками, создаёт ощущение счастья бытия.
«Вера в свои силы образует уверенность, которая, как ступенька в лестнице эволюции даёт новую возможность, новую опору для дальнейшего продвижения и со временем на основании опыта жизни, становится знанием. Так предвосхищённое, но пока неосознанное знание
(Вера) помогает нести новую жизнь свободно и легко. Свободно пото-
му, что такая вера, разбивая цепи, вставших на пути условностей,
открывает новые, невиданные горизонты, и легко потому, что она
убивает все сомнения.» ***
Если предварительное ожидание события отрицательное, то человек
теряет над собой контроль, «расстраивается» , реакция на ситуацию
становится бессознательной, рефлексивно – эмоциональной. В таком
состоянии он совершает ошибочные, неправильные действия и глупые
поступки о которых в последствии сожалеет. Причина всему – страх,
неуверенность перед будущим, сомнение и недоверие приводит к стрессу,
падению напряжения и растрате энергии. При отсутствии веры
пропадает интерес к жизни, теряется ощущение ценности как своей,
так и чужой жизни. Бессмысленное и безрадостное существование –
удел инфантильных людей, отравляющих жизнь себе и окружающим.
Такие люди сетуют, что жизнь стала скучной, неинтересной и ведут себя подобно зрителям в театре, ожидая, когда начнется
представление, не догадываясь, что они сами и есть актёры, которые
должны сыграть спектакль под названием « жизнь» .
В жизни всегда есть место подвигу.
убивает все сомнения.» ***
После смерти!
Начни сейчас!
а чего Вам хочется такого волшебного?
Если по Вашему, то выходит что мы и не живем вовсе. Несогласна. Жутко представить жизнь в которой будет только то, что хочется.
когда ты живешь по потребностям, а не по желанию
когда то, чего хочется, станет тем, что надо! и наоборот-----
это эхо самурайских настроений Коли Гришанчикова, но и не только
А вы поступайте и живете не как бессмертный человек. Живите с мыслью о смерти, на фоне смерти. У вас появится тяга к действию, а не сожалению о том, что жизнь идёт не так как надо.
Когда у меня исчезли все желания, и я отдалась потоку того что есть, просто ничего не ожидаю, а в каждый момент времени иду в "отрывающиеся" двери возможностей. Я и провидение теперь неразделимы. Могу даже сказать так - Я и Бог всегда Одно.