Философия

Как ответить на вопрос по философии: "У каждого человека своя философия, и каждый проходит свой путь филоствования. "

"
это не вопрос!
может тема?
Бакир Юнусов
Лучший ответ
То бишь у каждого свой путь. И каждый набирается своего жиизненного опыта в нём.
Философствовать - размышлять.
Да у какждого своя философия!! ! И у каждого свой путь во всем!! ! Свой путь в познании, свой путьв достижении упсехов.
Если для учебного заведения, думаю подойдет это:

Слово — прагма означает по-латыни действие. В основе философии прагматизма лежит деятельность, действие, практика человека. Такой подход сторонников прагматизма к философии сразу же отбрасывает "как ненужную старую ветошь все умозрительные построения, выросшие На протяжении сотен лет развития философии и представляющие собой спекулятивные конструкции, никак не связан ные с практической деятельностью людей". Вместе с тем. философия прагматизма не ограничивается только исследованием практической деятельности людей, а представляет собой достаточно четкую и стройную систему взглядов практически на все стороны традиционного философского знания.

Главный принцип прагматизма провозглашает тезис о том, что у каждого человека — своя философия и основатель этой философии Уильям Джемс (1842—1910), считал что сама действительность обладает множеством форм, а свободное творчество каждого человека создает плюралистическую картину мира. У каждого человека свои, свойственные только ему способы философствования, ибо, с его точки зрения, "философствовать означает иметь индивидуальный способ восприятия и чувствования биения пульса космической жизни", а сама философская направленность обусловлена врожденным темпераментом человека. С точки зрения сторонников прагматизма, философия является методом улаживания споров философов, основанном на практических последствиях наших действий.

В основании прагматизма находится то положение кантианской философии, которое утверждает, что подлинное знание о сущности вещей изначально недоступно человеку, т. е. принцип агностицизма. Познание неразрывно связано с субъектом и его мнением. Именно субъективное мнение субъекта определяет представление о том, что истинно, а что ложно и подтверждает эту истинность ложность успешность практических действий человека.

В качестве истины, которая может быть принята, У. Джеме признает лишь то, что наилучшим образом руководит нами, что лучше приспособлено к любой части жизни и позволяет лучше всего слиться со всей совокупностью нашего опыта.

Истина, — считает он, — это то, что помогает ассимилировать свой новый опыт с запасом старых убеждений Сторонники прагматизма утверждают, что истиной являет-

ся то, что лучше работает на нас. Ее добиваются только для практики, а не для самоцели. Этот подход резко отличает философию прагматизма от господствовавшей на протяжении многих десятилетий европейской философской традиции искания истины ради нее самой.

Крылатая фраза У. Джемса "Истина — это кредитный билет, который имеет силу только в определенных условиях", заставила по-новому увидеть многие философские традиции и заново переоценить их.
Алекс (W)
каждый на своем уровне развития, и мудрость его соответствует его уровню сознания
Мир единый, но глаза видящие его такие разные. Но глаза тоже часть мира, значит и они едины.
На вершину горы ведут тысячи дорог. Но чем ближе к вершине, тем их меньше. А вершина - одна.
Каждый идет своим путем, но суть то одна.
Равиль Нуриев
Сочинение на тему „ У каждого своя философия и каждый проходит свой путь философствования”. Я выбрал именно эту тему для сочинения потому, что она мне показалась более интересной, а также я согласен с этим высказыванием. Мое понимание выражения „ У каждого своя философия и каждый проходит свой путь философствования”– говорит о том, что каждый из людей проходя жизненный путь на земле набираясь опыта исходя из уровня своего развития, мудрости и сознания. На философию человека также влияет социальный статус, религия, образование и круг общения человека. Каждый человек считает свою философию индивидуальным способом восприятия и чувствования его окружающего мира.
В подтверждение своих слов приведу в пример Аристотеля – лучшего ученика Платона. Ему удалось превзойти своего учителя и создать свою философскую систему. Учение Платона послужило ему своеобразным толчком после чего Аристотель уже из известного создал новые знания добытые путем логических рассуждений. Аристотель уделял очень много времени исследованию жизни. Он препарировал различных животных, составлял описания моллюсков, рыб, млекопитающих. Аристотель говорил: «Тот, кто познает начало вещей и следит за их постепенным развитием, узнает их лучше всего». Также он считал, что главнее всего в организме человека — это сердце, которое формируется раньше других органов. Именно оно, по убеждениям ученого, является мыслительным центром живого существа. Мозг же только вырабатывает жидкость, охлаждающую сердце. Подобные выводы он сделал из своих опытов что совпадает с моим пониманием главной сути выражения.
В качестве второго примера приведу – Пенсионную реформу Российской федерации две тысячи восемнадцатого года. Правительство Российской Федерации активно проводит пенсионную реформу увеличив срок выхода на пенсию. Для мужчин это составляет шестьдесят пять лет, а для женщин шестьдесят лет. Философия правительства отталкивается от статистических данных, от численности рождаемости, от отчислений средств в пенсионный фонд, от экономической обстановки внутри страны. Их философия более глобальна и масштабна они думают, как найти выход из сложившейся ситуации. Они мыслят масштабнее потому что в их рука содержится больше информации о стране. А сейчас возьмём философию простого рабочего к примеру строитель. Его работа состоит из тяжелого и изнурительного труда и он не мыслит в масштабах страны, а думает как бы ему дожить до пенсии. Поэтому рабочий класс рассматривает негативно подобную реформу. Еще могу привести в пример высокодуховного, религиозного человека. Его не волнует пенсионная реформа он считает что на все воля Божья. Он стремиться к смирению и покаянию. Эти примеры также совпадает с моим пониманием главной сути выражения. В частности с тем, что социальный статус, религия, образование и круг общения человека влияют на философию жизни человека.
В заключение хочу сказать, что какой бы ни был путь человека в этой жизни он будет философствовать. Я думаю люди живут философией даже не подозревая об этом каждый делает выводы учиться на ошибках и становиться мудрее.
Artem Stepanyan