Философия

у вас возникало чувство предопределенности, дежавю,есть ли смысл жить если все предрешено?

Думаю, что она предопределена (жизнь) только в том смысле, что случиться может только что то одно. Смотря на прошлое мы можем сказать, что оно было предопределено ( случилось так как случилось) . А вот говорить о будущем, которое по сути тоже будет единственным мы так сказать не можем ( не хотим?) , ведь то, что случиться для нас пока неизвестно. Эффект дежавю у людей возможно бывает из за немного заторможенного восприятия. мы смотрим на что то и наш мозг запоминает информацию немного раньше (записывая ее в определенном участке мозга) , чем мы ее с вами анализируем. В итоге получается, что образ, который мы видим, кажется нам тем, что мы уже видели ( так как он записан в память до момента анализа) . Так же возможно, что дежавю связано с тем, что наше подсознание может проанализировав ситуацию, выдавать результат раньше сознания (восприятия) . То есть мы идем себе и видим, как мужчина на лестнице вкручивает лампу-при этом мы не способны осознать, что лестница стоит неровно, а вот в подсознание- это информация не упущена. И у нас в сердце екает за секунды до того как падает лестница. Нам кажется при этом, что мы это увидели- поняли-осознали раньше чем это произошло. Жить нужно.
Кайрат Жанбирбаев
Лучший ответ
Смысл ЖИТЬ ЕСТЬ и ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА, давайте будем оптимистами в хорошем смысле этого слова... Что же касается дежавю (дословный перевод-"ранее увиденное",то это память тех событий, которые с нами уже происходили в прошлом..., а мозг их всё равно помнит, не смотря на то, что мы о них не знаем... (возможно потому, что так посчитал кто-то разумный "свыше",тот, кто программирует нашу судьбу, но ПРИ ЭТОМ СТИРАЕТ ...НАШУ ПАМЯТЬ.... Возможно, что это нужно для того, чтобы мы ещё раз прошли свой путь, и, не совершили какой-то ненужной для нас ошибки, чтобы в буквальном смысле ...перейти на более высокий уровень развития... Предопределена ли наша жизнь... в основных моментах, да, но вот в каких-то мелочах мы можем её менять. Это, как в народных русских сказках, когда богатырь подходит к камню, а там три надписи: прямо пойдешь-коня потеряешь, налево пойдешь-сам погибнешь, направо пойдешь-оба сгинете... А выбор -за тобой))).. Вот этот ВЫБОР и ЕСТЬ... --СУДЬБА!!!)) fb.ru/article/168857/chto-takoe-dejavya-i-pochemu-ono-praishodit-kak-voznikaet-effekt-dejavya
Жить нужно чтобы убедиться в этом.
Kanan Mehtiyev
Жизнь приобретает особый смысл. Предопределённость стимулирует возможность выбора.
Ирина Юткина
смысл жить есть всегда. не зависимо от условий.
Де жа вю это плод воображения а точнее развитого подсознания как у экстросенсориков.. так вот это та мелочь при которой запускает мозг программу по решению потом наиболее быденный вариант выдаетв виде информации во сне