Философия

Как соединить коллективный выбор с индивидуальными ценностями?

Добрый день:)) ) Это Вы про наших всенародноизбанных:)) ) Они очень стараются делать именно это:))))
НП
Николай Попов
22 209
Лучший ответ
Очень просто !!!Если в коллективе люди нравственные, то и выбор будет нравственным.
Анжела Стешина А есть коллектив нравственных людей?
взять за основу.... Третьяковку...
АВ
Антон Власов
17 106
мерой Осознанности
Максим Иванов
Максим Иванов
11 579
Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией (от греч. axios – ценность и logos – учение) . Но прежде чем сложиться в ее современном виде, эта теория прошла исторический путь развития, равный становлению самой философии, в рамках которой она и формировалась.
В античной, а затем и средневековой философии ценности отождествлялись с самим бытием, а ценностные характеристики включались в его понятие. Ценности, таким образом, не отделялись от бытия, а рассматривались как находящиеся в самом бытии. Начиная уже с Сократа и Платона, основными вопросами теории ценностей были: что есть благо, что есть справедливость? Они же являлись и главными критериями истинного бытия. Не случайно Платон в учении об идеальном государстве положил в основу последнего принцип справедливости.
Уже в античной философии наблюдаются разные подходы к вопросу об абсолютном и относительном характере ценностей. Если, например, по мнению того же Платона, высшие ценности носят абсолютный характер, то с точки зрения представителей софистов все ценности индивидуальны и относительны. Это вытекало из их основного тезиса: «Человек есть мера всех вещей» . Попытка дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Аристотеля, который, с одной стороны, признает самодостаточные ценности, или «самоценности» , к ним, в частности, относятся человек, счастье, справедливость и т. д. Но вместе с тем он утверждает и относительный характер большинства ценностей, ибо разные вещи кажутся ценными детям и мужам, добрым и мудрым людям. Мудрость состоит как раз в «постижении умом вещей по природе наиболее ценных»
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/lavr/23.php
У Анны Карениной это так и не получилось Она просто бросилась под поезд
***ксюша ***
***ксюша ***
1 087
Вернуть колхозы!)