Философия

Прокомментируйте перспективу отношений... основаных на принципе: "Зуб за зуб, глаз за глаз"...

Человек не понимает, что когда он мстит он наказывает себя. Ведь МЫ это единый организм. Здесь проигрывает всё человечество. Мы все связаны духовными нитями. К сожаленью человек видит это только в духовных мирах. Единицы при жизни в этом мире.
Ксения Я.
Лучший ответ
Кладбищ и так много!
А есть перспектива у отношений, основанных на ПОЛНОЙ безнаказанности ?. "Зуб за зуб" -это второй крайний полюс.
Ирина Ларшина
Это тупиковые отношения.... которые не приведут ни к чему хорошему))
Оля Пулукчу
Поддерживаю! Если не мы, то КТО ?
реальные отношения конкретных пацанов
Ирина Карпова
Танки Вам нужны?
Создастся беззубое и безглазое сообщество.
*** Alina
постоянное поддержание конфликта, объективно ненужного обеим сторонам.
месть увеличивается в геометрической прогрессии
Q*
Queen ***
Отвечу так... раньше за вранье и лжесвидетельство заливали глотку оловом - стали бы вы лгать зная это... Вору отрубали кисть. Если убили сына, то сын врага жил бы у его отца, стали бы убивать? Измена так же каралась и что с этого миру. да сначала страшно думать... но ответ один бумерангом все равно возвращается все...
... найти и обезвредить!
труп за труп.... Короче старо как мир.))))
дружба
мыши в мультфильме про кота леопольда так пели - друзья были...
Андрей Абрамов
обмен, бартер и кучка окулистов))))))))))))
Что тут комментировать, тупиковая перспектива...
Слепоглухонемой пенсионер.
Перспективы уже никакой.
А вообще это - принцип капитализма.
Роман Шматько
Путь в ноль
Олег Жирнов
Круговая порука, нескончаемые зубы по сторонам и глаза под ногами. Остановить это только сильный духом сможет!
Tat'yana Prikazchikova
Короче-это война...
Это принцип, данный в Ветхом Завете, целью которого было как-то регламентировать взаимоотношения между людьми в случае возникновения конфликтов. Целью его являлось утверждение, что нельзя причинить вреда или ущерба большего, чем был нанесён тебе. То есть, если тебе выбили один зуб, то надлежить также обидчику выбить один, а не ломать ему всю челюсть, и т. д.
Ануар Рзашов
получится толпа беззубых слепых уродов (
Быстрых отношений может и не сложиться, если человек непорядочен, или незрел как вариант, но принцип справедливости выше таких незрелых отношений. На самом деле если человек зеленый, то отвалится - и хорошо даже, а если человек уже опытный сложился, он потом благодарен будет за справедлив отношение. Как например отец наказывает сына и потом он вырастает и понимает, что как это было хорошо, что его наказывали, что да отец был прав.

Другой пример, у нас есть милиционер, который был первым милиционером города, еще в начале 70-х годов СССР, и тогда он многих посадил совершенно справедливо. И сегодня иногда он встречается на улице с теми бывшими уголовниками, сейчас уже вполне уважаемыми людьми, и они его благодарят - спасибо что тогда остановил. И те кто сидели, и кто не дошел до такого. Это просто пример что справедливость всегда уважаема
А ничего хорошего!!!!
В ад на отработку!

Глаголить в Речьку ЭХО - ГРЕХ

Надо так: Ус ПОКОЙ ЭХ = УсПех
Роман Бирюков
останутся без зубов и глаз.... а толку не будет
Что тут все такие мрачные. Можно найти и хорошие стороны. Зуб за зуб - иномарка для стоматолога-протезиста, око за око - квартира для окулиста. Помогите людям жить лучше.
Дааа, ничего хорошего не будет...
Зло порождает зло. Отношения в никуда.
Наталья Рау
встать на тропу войны