Философия
Почему же -зуб за зуб???
План мести: символ мщения, кровной вражды, повелось якобы по закону евреев, человек сделавший раны на теле ближнего своего, должен понести такую же телесную потерю.
зубы легче всего выбивать, и их относительно много
Равноценный обмен.)
Должен таким образом расплатиться сам ( "свой зуб добровольно отдать" ( осознанно принять и пройти ситуацию жизни) , а не выбить обидчику) . Только так возвратятся кармические долги, и душа очистится от разрушительных энергий, а личность- от таких же мыслеформ, чтобы вернуть себе изначальные Богокачества и Богоподобие.
Потому же, почему - око за око)
Как он сделал, так и ему должны сделать, суть справедливость.
Александр Хохлов
Доброго , Паша!!!
Если мы сравним Ветхий Завет с другими законодательными текстами древнего Ближнего Востока, то увидим еще больше отличий. Да, все они строились на пресловутом принципе талиона: “глаз за глаз, зуб за зуб”, то есть преступник должен потерпеть такой же ущерб, какой он нанес потерпевшему. На самом деле это совсем не плохой принцип, он вовсе не требует мести, а ограничивает ее: если тебе выбили глаз, то ты имеешь право сделать то же самое, но никак не более того. Вот бы и нам придерживаться этого принципа хотя бы в личных отношениях.
Но, конечно, применять его тоже можно по-разному. Вавилонский кодекс Хаммурапи предписывает: если кто-то взял в залог сына своего должника и так дурно обращался с ним, что тот умер, то он должен отдать на смерть собственного сына. А если строитель так плохо построил дом, что тот рухнул и похоронил под обломками семью заказчика, то убить следует – нет, не строителя, а его семью. Сам строитель свободен от наказания, если заказчик не пострадал. В противоположность этим законам, Ветхий Завет провозглашает принцип личной ответственности. За все преступления несет наказание только сам преступник, он не может быть никем заменен.
потому, что таков закон жизни, рано или поздно за все приходится платить... что отдашь, то и получишь обратно
Так повелел Великий Хаммурапи!
устарело это все.
Это правда жизни. Нравится или нет, но не дай Бог, чтобы это Вас коснулось.
если золотой почему не пожевится
баш на баш. а как ещё?