Философия

Зуб за зуб,хвост за хвост - откуда в человеке Злость?

Pro100>> Karapaim Kazawka
Это инстинкт самосохранения. Обмен "любезностями". Ты мне, я тебе.
Алиша ...
Лучший ответ
Злость это любые противоречия твоему "Я", агрессия - защита твоего "Я"

Злость - реакция на действие. Обоснованная или тупая реакция на не понятное, чуждое и неведомое.
Злой человек часто эгоистичный, неумный, мстительный
А откуда добро, любовь, жалость... Это чувства присущие людям, и от этого никуда не деться...
Юрий Смирнов

оттуда же, откуда и ДОБРО
Злость как проявление зла или агрессии?
1) злость как порождение Зла - возникает из-за недостатка в жизни Добра. Добро и Зло относятся друг к другу как здоровье и патология. К больным и Богом обиженным отношусь снисходительно либо никак не реагирую (стараюсь не реагировать) .
2) злость как проявление агрессии - имеет "двойную природу": врожденную и приобретенную.
Врожденная агрессия - защитная реакция организма, психики на экстремумы является фактором биологической адаптации, чтобы мобилизовать все наступательные и оборонительные импульсы, если возникнет угроза витальным интересам, например, в случаях, когда лишают жизненного пространства или ограничивают доступ к пище, сексу или когда возникает угроза для его потомства. Очевидно, что функция такой агрессии состоит в сохранении жизни, а не в разрушении. Но человек в состоянии контролировать свои врожденные импульсы. Не одобряю и презираю как проявление распущенности и несдержанности.
Приобретенная агрессивность, как и другие формы разрушительного, деструктивного социального поведения, является приобретенной, причем часто во благо себе - благоприобретенным (т. е. наиболее выгодной и эффективной стратегией целедостижения) и определяется тем, что человек (агрессивным путем) добивается максимального преимущества (себе же) . Морально осуждаю - как выражение аморальности.
Потому что мясо ест! Трупоедством занимается!