Философия

Не верю в судьбу и в божественное не верю. Внутри...

То что мы делаем, все неудачи - это наша вина. А то что потом некоторые думают: "Значит так и надо было" или "На то воля бога". Не кажется ли вам, что это элементарное оправдание и не способность до конца отвечать за свои поступки? И божественное влияние на нас нулевое, это красивая сказка, сами себе придумали. Разьве не только сами мы отвечаем за свои поступки? Зачем на другого ( человека, судьбу, бога) скидывать ответственность?
Верующие как правило не очень ответственные люди. Надеются на бога, а не на себя.
Александра Наумова-Шмидт
Лучший ответ
Влад Лазебный Надейся на Бога, но сам не плошай!
Поговорку такую знаете? Вот так думают верующие, а не так как вы сказали!!
Да это понятно ваш прадедушка Станиславский.
Metamorph Effectum
Иногда другим приходится отвечать, к сожалению.
Можно не верить в судьбу, можно не перекладывать ответственность, можно не искать виноватых.... но, без божественного нет человеческого..)
Татьяна Просвирнина Неужели Вы считаете что божественное - это аксиома? )
Вы пытаетесь убежать от действительности.... А она такова. что человеческий ум ее не может воспринимать. Все возможно в этом мире... верующему.
Юрий Сириченко
Мне нравится Ваша точка зрения, и я по жизни шла примерно с такой установкой, пока не убедилась, что есть вещи, которые абсолютно не в нашей власти, сколько бы мы ни старались!
Они - во власти сил Высших, которые и есть Бог!
Андрей Миронов
Татьяна Просвирнина божественное или высшие силы - это по вашему аксиома?
Вы можете даже не верить, что Земля - круглая. Но от этого она квадратней не станет.
Ирина Бойко
Кое в чем я с Вами согласна, но нельзя не признать, что Божественное и бесовское влияние всеже существует!
Baglan ******
Ну прям по Мастеру и Маргарите.. .
И что же.. . вы тоже думаете, что жизнью человеческой управляет сам человек?
Татьяна Просвирнина Мастер и Маргарита - это лучшее что читал и не раз ). Однозначно сам, ну уж точно в большей степени ). Не смотря на лучшее произведение ), да не услышит меня Воланд )
Бога придумали для того, чтобы было чем объяснять непонятное. Что бы было чем запугивать массы. Люди отчаявшиеся, или просто слабые, в вере в Бога находят для себя точку опоры, надежды на НЕЧТО СВЫШЕ.
Судьба - своего рода код, информация, которая формируется вместе с человеком. Есть люди удачливые - они без особых усилий имеют то, чего, зачастую не заработали, не достойны. Так же, как есть люди не очень удачливые, которые работают, работают- уже вроде бы всё- вот он- успех, ан нет - опять мимо. При конкретизации задачи контролировать свою судьбу, внести коррективы можно, но работа эта трудоемкая и постоянная. Да и то, не факт...
Людмила Афанасьева Тогда получается, что люди НЕверующие находят точку опоры в вере в себя.
А как интересно, люди НЕверующие объясняют для себя НЕобъяснимые вещи, ну типа того что решил поехать в питер на невском экспрессе..и привет...?
мы предполагаем, а бог располагает
Андрей Миронов Такая милая девушка,а что с глазиком?
Полностью с вами согласна. В религию идут только те, кто не может поверить в собственные силы, нести ответственность за свои действия, самостоятельно находить правильное решение..., фактически, душевно слабые и внушаемые люди.
Ильдар Саитов
Есть определеная закономерность которая укрепляет вашу позицию например тот факт что все что с людьми происходит плохое и их неудачи обязательно кто ни будь в этом виноват общество зло добро все что угодно. А когда приходят победы и наступают белые полосы это считается исключительно личной заслугой и наградой за "несправедливость" прошлую. И просят многие когда тяжко у Бога но поблагодарить забывают мол ну не за что сами добились. Зато в случае не исполнения желаний уже точно знаем кого можно обвинить и кто виноват. ЛИЦЕМЕРЫ хотя чего уж там кричать то не о ком то далеком речь а о нас собственно и уж точно вряд ли щас кто то не понимает о чем речь проходили прошли ли ...
Юлия Кононова
Татьяна Просвирнина спасибо за одекват ). Человек натворил-человек ответил ). Вот как надо жить )
Ну, тут надо разобраться для начала - что есть бог (на которого пиняют) .