Философия
Как научить самостоятельно выживать Взрослых детей ?
Для того, чтобы человек двигался в некотором направлении, ему необходимо вручить соответствующие этому направлению наставления, легенды, предания. Мудрость, врученная Вами Детям, компас, по которому они ориентируются в будущей жизни свободной. Поэтому не спешите их толкать, вначале подарите им всю информационную радугу, доступную Вам, а потом и энергетический толчок для равномерного прямолинейного движения в направлении вектора приложенной силы.
Уже поздно и практически не реально.
отпустить (пуповину перерезать)
Перестать опекать
А не надо их пинком то за борт. Ага. Не надо так буквально понимать Слово Моё. Курировать надо. Взращивать. Дабы не стать свидетелями их гибели безвременной в водовороте непредсказуемых Событий. Но это так следует незаметненько, по чуть чуть. Если, предположим, я директор фирмы, то у сына пущай своя будет. Пущай от сам разруливает, а я его буду консультировать и крышевать. Чтоб не сожрали. АбъективнА подходить следует. А не абы как.
Предложить им недетские правила игры)) ) Приветствую!)))
Создавать условия, в которых, для начала, они решают житейские вопросы под вашим присмотром своевременно и качественно, а потом и без присмотра.
как звери это делают, когда детеныш подрастает его изгоняют. Или он сдохнет, или выживет.
Отдать в спецназ ГРУ.
Во взрослом состоянии это сделать трудно. Если ребенок с детства был сильно опекаем, ему очень трудно перестроиться.
Мои дети (две взрослых дочери и одна почти - 17) - с детства знали свой круг обязанностей и ответственности. Часто, наоборот, сердились на попытку опеки. Сейчас все три живут далеко от меня. Старшие совсем самостоятельно, младшая пока студентка. При этом финансово на нашем попечении находится только одна дочь. Сумма фиксированная ежемесячная. Она сама планирует (или не планирует) и тратит. Знает, что больше взять неоткуда.
боюсь что опоздали надо было с детства готовить к самостоятельности во всем
Ох, трудно! сама уже тридцать лет не могу сына от груди отлучить.
В двух словах невозможно))) Да и взрослость разная бывает)) )
Или через боль свою, отпустить со словами - я сделал все, что мог, теперь ваша очередь мне помочь! И объяснить им суть вопроса )))