Философия
Куда деваются философы ...во время войны ?
)))
Туда же, куда и грипп (во время войны его не бывает)
воюют. за философию
защищают Родину)
В России -идут в народное ополчение... В остальных странах-в аналитические отделы спецслужб, раздел-пропаганда )))
Отсиживаются в пещерах Разума.
Встают со всеми на защиту родной страны.
У Гашека в "Приключениях бравого солдата Швейка во время мировой войны " упоминается должность "лекарь военного времени". Так же, наверное, и с философами. Появляются "философы военного времени". Главная прелесть среди них - сам бравый солдат Швейк и его кредо "Не могу же я один взять на себя ответственность за всю мировую войну! " И его приятель вольноопределяющийся Марек тоже весьма и весьма хорош. Будучи летописцем батальона, он писал его победоносную историю впрок, утверждая при этом, что "при написании истории батальона нужна систематизированная систематическая система" - чем не философия?
А если серьёзно, то можно вспомнить Ремарка - "Время жить и время умирать", "Чёрный обелиск", "Три товарища", "Триумфальная арка" - всё о войне и её последствиях.
И философия экзистенциализма - дитя военного и межвоенного времени.
Ничем не убить философию! Но философы могут испугаться....
В небытие разума
Ими становятся все.
Воюют или вояют смысл.
Во время войны их менее склонны замечать, а если заметят, то скорее сочтут предателем и расстреляют, поэтому философы замолкают, война - не время философов, хотя ведь война никогда не кончается.
Прячутся, а то после войны думать некому будет