Философия

Философия - наука "о понятиях" или "в понятиях"?

Философия - мыслящее познавание. Тогда вопрос - а что именно познаётся? Возможные ответы: 1) наши субъективные представления о вещах ; 2) объективные законы вещей. В первом случае философию можно назвать наукой "о понятиях" (Кант, трансцендентальная философия) . Во втором случае понятия (логика, законы) вещей воспроизводятся в понятиях (мыслях, категориях) разума. Тогда вопрос - а откуда берётся логика вещей? Возможные ответы: а) логика вещей - логика Духа (Гегель) ; б) логика вещей присуща им самим по себе (Маркс, Энгельс) . По Гегелю, Дух сам познаёт себя , "являясь в своём наличном бытии рефлектированным в себя". Тогда получается, что философия - самопорождение чистых понятий, наука о понятиях понятий. Маркс, Энгельс различали объективную и субъективную логику (диалектику) . Объективная - логика вещей, субъективная - производная от объективной логика понятий. Тогда философия - наука об объективных понятиях вещей в адекватно выражающих их субъективных понятиях разума.
А Вы как думаете??? ?
Сергей Шеломенцев
Лучший ответ
Философия это наука о происхождении и структуре понятий.
А вообщето, она не наука, философия это мировоззрение и миропонимание.
Ахмет Отешов
За предепами понятий. )
это - любовь к мудрости..
Это одна из форм общественного сознания---наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления....
Елена Попкова
Я дал философии другое определение наука обовсем и неочем одновременно) правдо препод сбесится если т дашь ему ето определение) хоть философами были в основном мужчины мне кажется ету ерис придумали женьшины только с ихней логикои ето возможно)) (без обид ув. женьшины)