Философия
Почему люди бегут от выбора?
Начинаю замечать, что большинство людей вместо того, что бы требовать выбора и его свободы, хотели бы жить, вообще не принимая никаких решений. Конечно, это действительно проще, но ведь именно таким образом и можно мести всех людей под одну гребенку. Люди перестают выбирать из сотни правд свою Истину, ну, или хотя бы именно ту "правду", в которую они могли бы верить. Из-за этого заметно страдает современное образование, когда для того, что бы узнать что-нибудь новое достаточно почитать "Википедию" или первую подходящую ссылку в гугле. Таким образом головы засоряются не знаниями... а массой стереотипов и общественным мнением, которое так часто бывает ошибочным. А ведь всего-лишь то нужно - это расширить свой кругозор. Прочитать мнения разных авторов и разных народов и увидеть, что на одну и ту же вещь можно посмотреть совершенно с разных углов. И уже потом... анализируя предложенные варианты, приступить к окончательному выбору/решению/мнению. Но люди боятся этого... отмахиваются от, как им кажется, "лишней" информации и спокойно живут в своих иллюзиях. В иллюзиях - не потому, что в неправде, нет... Просто потому, что могли бы думать иначе, вообще могли бы быть другими. Могли бы быть собой. Разве можно построить отношения с другими людьми, даже не пытаясь познать самого себя?
Как Буриданов осел.. (правда до сих пор спорят писал ли об этом Ж. Буридан) Но мысль о том, что человек не может сделать выбор между двумя абсолютно равными вариантами, есть у других авторов. Аристотель (384—322 до н. э. ) в своем сочинении «О небе» говорит о человеке, которого мучают голод и жажда, но поскольку еда и питье отстоят от него на равном расстоянии, то он остается недвижим. Также и Данте в своей «Божественной комедии» («Рай» , песнь 4) описывает подобную ситуацию: если кто-то находится между двумя одинаковыми блюдами, то он скорее умрет, нежели сделает хоть какой-то выбор.
Иронически о нерешительном, безвольном человеке, который колеблется между вариантами решения проблемы и не может выбрать ни один из них.
Но это ведь тоже их выбор ...
слабохарактерные и нет рядом с ними мелюзговог тиранчика -чтоб подгонял
Глаза косеют.
Это ведь такая ответственность делать выбор.
Да, просто они еще не готовы к такому понимаю.
когда мы делаем выбор, то нужно еще учитывать такой фактор, как ВРЕМЯ. Заметьте, что каждый раз когда появляются такие изобретения как телефон, интернет и т. д. , то жизнь в общем становится на много интенсивней. В экономике есть такое понятие BEST PRACTICE. Так и в жизни мы прибегаем к уже проверенным и надежным источникам информации.
боятся ответственности за свой шаг и выбор
люди бегут от страха ответственности, пусть даже этот страх неосознанный
Не согласна с вами.
Человек ежедневно делает какой-то выбор для себя, может он делает автоматически и не замечает этого. Ведь для решения какого-то одного вопроса, мы всегда имеем несколько вариантов ответов, мы просто выбираем, что для нас ближе.
А познать самого себя???? Иногда мне кажется, что человек никогда не познает себя до конца....
Алёна Харунина
Я имею ввиду не бытовой выбор вроде принятия решений относительно работы, учебы, да, и вообще всяческих действий. Всё-таки из этого какая-никакая, но состоит наша жизнь. Я имею ввиду выбор мнения - тут мы порой не выбираем, а хватаемся за первый попавшийся вариант.
Познать себя до конца может и не возможно... Но это же не значит, что не нужно и пытаться...