Философия

Существует ли смысл жизни?

Существует, и смысл жизни всегда индивидуально-субъективное понятие.
Просто сама для себя ответь на вопрос: "Какие цели Ты себе ставишь и для кого Ты делаешь то, что делаешь изо дня в день? "
Вот и ответ на свой вопрос. Смысл, который мы сами придаём нашей деятельности, и составляет смысл нашей жизни.
Если взглянуть на жизнь человека, то каждый человек ориентирован на достижение своих целей и внутренние качественные преображения своей души. Именно наши личные стремления чего-то добиться в жизни подогревают интерес к самой жизни, формируют и укрепляют личный смысл жизни.

Взгляни на результаты моего опроса - В чём или ком заключается Ваш смысл жизни?

У Антуана Сент-Экзюпери есть слова, которые звучат так: ”Если звезды зажигаются - значит это кому-то нужно”.
Так и смысл жизнь. Если жизнь существует такой, какая она есть - значит это кому-то нужно. Смысл - это суть замысла, а если реальное воплощение - жизнь, то смысл точно присутствует. Поэтому, смысл есть всегда.. .вопрос в другом - Насколько мы осознаём смысл жизни?
Оксана Медведева
Лучший ответ
Да. В виде выбора: либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла.
смысл существует ...у того кто его ищет,... а кто не в поиске ...получается и жизнь без смысла существования....
РОвно настолько - насколько осмыслен вопрошающий.
Смысла нет - кредо ;))
Смысл огромный - суть ;))
Разумеется.. .-http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_Благородные_Истины

"Бабаджи, вы умеете передвигать свою точку сборки? " – однажды спросил Анаами Дасс на свою голову.
"А что это такое, точка сборки? "
"Ну, это точка, в которой зафиксировано ваше сознание... "
"Во-первых, сознание не мое, – отрезал Баба, – а во-вторых, оно нигде не зафиксировано... "
"А в-третьих? " – участливо поинтересовался Анаами Дасс.
"А в-третьих, вот! " – сказал Баба и, треснув Анаами Дасса по шее, задвинул его точку сборки в такое место, что глупых вопросов Анаами Дасс никогда больше не задавал.
Он у каждого свой.
У кого его нет, тот и не живет...
Борис Виллер
Вся природа, а тем более живая существует для накопления и передаче в будущее памяти (генетической, мышечной, подсознательной, сознательной...)