Философия

Назовите имя первого (реально жившего) героя человечества

О нем более 5 тысяч лет назад были записаны песни и сказания
Ирина Бычкова
Гильгамеш.
Фархад Гиниятуллин
Лучший ответ
Героизация - это продукт развития общественного сознания от уровня стада баранов. Там и надо искать первых героев.
Николай Корзун
Гильгамеш. но он, вроде, еще раньше жил
[Maxim_ Prikhodko]
Это Иисус, о Нем говорит книга Бытие 3 глава 15 стих :"и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. " Семя жены - это о Нем. Он единственный и реальный .
Андрей Кочин Но Иисус появился только 2 000 лет назад.
Рама.. .

Ахилл (греч. Ἀχιλλεύς) или Ахилле́с (лат. Achilles) — в героических сказаниях древних греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои. Имя a-ki-re-u (Ахиллей) [1] зафиксировано в древнем Кноссе, его носят рядовые люди.
а десятом году осады, он во время одного похода взял в плен прекрасную Брисеиду. Она-то и послужила яблоком раздора между Ахиллесом и Агамемноном, который свою пленницу Астиному вынужден был вернуть её отцу Хрису, и потому заявил притязание на обладание Брисеидой. Воспламенённый гневом, Ахиллес отказался от дальнейшего участия в битвах, а Фетида, желая отомстить Агамемнону за обиду, нанесённую её сыну, умолила Зевса даровать победу троянцам. Ни бедствия греков, ни мольбы и обещания посольства, которое, по совету Нестора, снарядил к нему Агамемнон, не могли смягчить гнева героя. Только, когда троянцы, предводимые Гектором, вторглись в сам лагерь греков, он разрешил своему другу Патроклу повести им на помощь мирмидонян и для большего устрашения врагов приказал ему облечься в свои доспехи. Но Патрокл пал от руки Гектора, и лишь обнажённый труп его был отбит греками у троянцев, доспехи же Ахиллеса достались в добычу Гектору. Тогда Ахиллес, безоружный и в сопровождении Афины, появился на поле битвы, и один грозный вид героя обратил врагов в бегство.
На следующее утро Фетида принесла своему сыну новые доспехи, скованные искусной рукой самого Гефеста (в особенности щит описывается в Илиаде, как дивное произведение искусства — описание, имеющее важное значение для первоначальной истории греческого искусства) . Горя мщением, герой ринулся в бой и прогнал троянцев до городских стен; один лишь Гектор осмелился здесь противостоять ему; преследуя убийцу своего друга, Ахиллес трижды гнал его вокруг стен, наконец убил его и, привязав обнажённый труп к своей боевой колеснице, повлёк за собой в лагерь. Пышно отпраздновав тризну по своему павшему другу Патроклу, он вернул за богатый выкуп труп Гектора отцу его — царю Приаму, который с мольбой проник в его палатку.
В «Илиаде» убил 23 троянца, названных по имени. Например, он убил Астеропея [24]. Сражался с Энеем, Эней бежал; с Агенором (которого спас Аполлон).
...Гагарин...
Настя Чай