Философия
Все помнят Декарта, точнее, его часто цитируемое высказывание (вн.)
Как вам кажется - жить и думать - это противопоставленные вещи? Вопрос отнюдь не такой праздный, как может показаться... :)
Я недавно думал об этом.
Есть Мысль и есть Действие. Всё, что касается Мысли - виртуально, покуда не получает своё практическое значение. Так виртуален любой продукт творчества и культуры: музыка, кино, литература, наши мысли, изложенные здесь. Поэтому все, кто этим живёт - живут в виртуальном мире. В меньшей степени это касается науки, но любую практику предваряет теория, которая рождается из Мысли. :)
Так вот, если считать только Действие - жизнью, якобы, жизнь есть движение - тогда это правда. Но дело в том, что эти виртуальные миры имеют прямое влияние на реальный мир "действия". Продукты мысли - составная, неотделимая часть _человеческой_ (подчёркиваю) жизни, как и сама по себе мысль.
Насколько я знаю знаменитое высказывание у Декарта «Cogito ergo sum», то есть «Мыслю, следовательно, существую» и в этом нет противопоставления "жить и думать")
Декарт ввел идею абсолютной противоположности духа и тела, что затем было названо дуализмом, а душа по Декарту мыслящая, но нематериальная. . Сама по себе душа недоступна материальным воздействиям, лишь при посредстве Бога в душе возникают представления о телесном. А человек — связь безжизненного телесного механизма с душой, обладающей мышлением и волей.
Поэтому «Мыслю, следовательно, существую» стоит понимать - если я обладаю душой, которая мыслит, значит я живу)
в остальном я согласна с ответом и комментариями Бориса)
эти процессы разные по сути, но взаимосвязаны
Ну да :-)
Или ты живёшь или задумываешься ;-)
Не знаю, как там у Декарта.. . Мне некогда думать, я - ЖИВУ) )
Так уж и быть оторву от жизни немнога времени и напомню, что есть множество ситуаций, когда важно не думать, а действовать) ) Воинские уставы отучают человека думать, а приучают действовать.. . И сохраняют жизнь) ) А в Любви? К чёрту раздумья...)) ) А в творчестве? Ведь "чем случайней, тем вернее, слагаются стихи навзрыд"...)))
Алексей Кичигин
Володь, ты понимаешь (!), такое дело, я о том же задумался - а жизнь - шумит где-то невдалеке... :))
Действия могут как опровергать так и доказывать мысль.
Однако, успех так или иначе направленных действий оценивается тоже мыслью... хотя и чувствами тоже. Они то в итоге и решают-противопоставлены или нет.
Алексей Кичигин
кто - чувства решают?
Светлана Хомченкова
) именно они !
чо думать трусить надо
Поскольку наука не смогла до сих пор дать чёткое определение понятию жизнь - Ваш вопрос останется без ответа) )
С религиозной точки зрения -это Вера в Иисуса Христа. Вера велит и жить, и думать, и делать, руководясь одним чувством — любви к Богу.
Омыржан Кусаинов
Браво, Чудище! А сам ответил.
Алексей Кичигин
Да, я помню, был такой термин - умное делание, всегда хотел узнать, что же он на самом деле обозначает)
думать можно одно-а жить по другому. я считаю-человек гармоничен-когда мысли-слова-поступки-взаимосвязаны.
Алексей Кичигин
безусловно)
однако в те мгновения,когда человек действует, полностью отдавшись своему действию - в те моменты он не противопоставлен ли себе - думающему, неподвижному, целиком ушедшему во внутренние миры?
Это две стороны одного и того же.
Попробуй жить не думая хоть один день, и получишь ответ
)))нет пока думаешь --живёшь ..
Да, "вопрос не праздный", потому что философски тривиальный.
Даже Boris (на которого почему-то все здесь ссылаются) "наколбасил" в комментах так, что видно "плавание " в основных понятиях :)
Фраза Канта-одно из доказательств Бога, необходимость в котором он "увидел" для агностически мыслящих оппонентов-современников :)
Алексей Кичигин
Пожалуйста, не могли бы вы вместо критики дать более-менее развёрнутый ответ, пусть даже качество вопроса с трудом выдерживает вашу критику)
Матвей Варков
1) Ссылаются не все, а только Юлия Иванова. По той причине, что мы с ней давно уже друг друга знаем на проекте, поэтому она, видимо, и обращает внимание на мои ответы.
2) В комментариях я излагаю не философские концепции, а собственное видение.
как раз наоборот - penso, dunque sono
да, противопоставленные