Философия

Ваш излюбленный философ (не важно в какую эпоху рожденный) и его высказывания (вн)

которые близким к Вам и любимы. И если есть желание, опишите как Вы их понимаете. Прошу серьезности. Спасибо.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад (зло) и рай (любовь и добро) - две части (состояния) души.
(Омар Хаям) . Ни одну из этих частей (ад-зло, рай-добро и любовь) невозможно уничтожить полностью, как невозможно искоренить свет или тьму в мире, но одну из них можно подавить до ничтожности за счёт развития другой, причём чем сильнее развивается одна, тем сильнее подавляется другая. (Какая же в человеке будет развиваться - зависит исключительно от воспитания) :
"Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Достаточно возросший духом ещё здесь, на земле, находит свой рай - злой уже здесь имеет свой ад. "(Генрих Гейне)

"Случайность - это псевдоним, который избрал себе
Бог"(Блез Паскаль)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало"
(Омар Хаям)
"Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светила"(Джордж Беркли)
«Тот, кто может победить других, - силен; тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен» (Лао Цзы)

"Не всё же разглагольствовать о том, каким должен быть человек, - пора и стать им! "(Марк Аврелий)
Бекмамат Сапаралиев
Лучший ответ
Екатерина Рыжова Спасибо Виктор Викторович, что то знаю,а что то новое. Спасибо!
законы Мэрфи или *законы извращённости*.
То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.
. Закон кошачьей безысходности.
Как только кошка растянулась и начала засыпать на ваших коленях, вам срочно понадобилось встать и идти, ну, скажем, в ванную комнату.
. Постулаты Трумэна по программированию.
1. Самая грубая ошибка будет выявлена, лишь когда программа пробудет в производстве, по крайней мере, полгода.
2. Контрольные перфокарты, которые не могут стоять в неправильном порядке, будут перепутаны.
3. Если назначен специальный человек для контроля за чистотой исходной информации, то найдется изобретательный идиот, который придумает способ, чтобы неправильная информация прошла через этот контроль.
4. Непечатный жаргон - это тот язык, которым решительно все программисты владеют в совершенстве.
Anastazja Svincycka
...смерть, пожалуй, единственное, что не имеет потребительной стоимости.. .
Жан Бодрийяр
Франсуа де ла рош Фуко. Их много!
Vladimir Shusterman
Екатерина Рыжова Мне тоже это близко. Узнала об этом философе в школе, а Вы?)
Платон мне друг, а истина дороже (Аристотель)