Философия

Чем принципиально отличаются киники от стоиков, как считаете? )))

Ti
Tikonya
У античного (древнеримского) писателя Лукиана есть шутливая сценка "Распродажа философов". Прочти выдержки и найди разницу между философами :)

"У Зевса на Олимпе не хватает денег. Он выводит из загробного царства знаменитых философов и выставляет их на продажу, как рабов. «Продаются великие учители жизни! — кричит Гермес. — Кто хочет хорошей жизни, подходи и выбирай по вкусу! » Покупатели подходят и прицениваются.

На помосте — Пифагор. «Вот чудесная жизнь, вот божественная жизнь! Кто хочет быть сверхчеловеком? Кто хочет узнать гармонию мироздания и ожить после смерти? » — «Можно его расспросить? » — «Можно» . — «Пифагор, если я тебя куплю, чему ты меня научишь? » — «Молчать» . — «Я в немые не хочу! А потом? » — «Считать» . — «Это я и без тебя умею» . — «Как? » — «Раз, два, три, четыре» . — «Вот видишь, а ты и не знаешь, что четыре — это не только четыре, а еще и тело, квадрат, совершенство и наша клятва» . — «Клянусь твоей клятвой, не знаю! А еще что скажешь? » — «Скажу, что ты себя считаешь одним, а на самом деле ты другой» . — «Как? Это не я с тобой разговариваю, а кто-то другой? » — «Теперь-то это ты, но раньше ты был другим и после будешь другим» . — «Так и не умру никогда? Неплохо! А чем тебя кормить? » — «Мяса не ем, бобов не ем» . — «Прокормлю! Гермес, запиши его за мною» .

На помосте — Диоген. «Вот мужественная жизнь, вот свободная жизнь! Кто купит? » — «Свободная? А я не попаду под суд, купив свободного? » — «Не бойся, он говорит, что он и в рабстве свободен» . — «А что он умеет? » — «Спроси! » — «Боюсь, укусит» . — «Не бойся, он ручной» . — «Диоген, Диоген, ты откуда? » — «Отовсюду! » — «На кого ты похож? » — «На Геракла! » — «Почему? » — «Воюю с наслаждениями, очищаю жизнь от излишеств» . — «Что же для этого нужно сделать? » — «Деньги бросить в море, спать на голой земле, есть отбросы, на всех ругаться, ничего не стыдиться, трясти бородою, драться палкою» . — «Ругаться и драться — это я и сам умею. Но руки у тебя сильные, в землекопы годишься; если отдадут тебя за два гроша, возьму» . — «Бери! »

«А вот две жизни сразу, одна другой мудрее! Кому угодно? » — «Что это? Один все время смеется, другой все время плачет. Ты что смеешься? » — «Над тобой смеюсь: ты думаешь, ты раба покупаешь, а на самом деле — только атомы, пустоту и бесконечность» . — «Что пустоты в тебе много, это я вижу. А ты что плачешь? » — «Плачу, что все приходит и уходит, что во всякой радости — горе, а в горе — радость, что нет вечного в вечности, а вечность есть дитя, играющее в кости» . — «Не по-людски говоришь! » — «Не для людей говорю» . — «Так тебя и не купит никто» . — «Все равно достойны слез: покупатели и непокупатели» . — «Оба они сумасшедшие: не надо их! » . — «Эх, Зевс, останутся эти у нас непроданными!» .

«Ну, кто у нас еще остался? Скептик? Выходи, скептик, может, кто тебя и купит» . — «Скажи, скептик, а что ты умеешь? » — «Ничего» . — «Почему? » — «Мне кажется, что вообще ничего нет» . — «И меня нет? » — «Не знаю» . — «И тебя нет? » — «Подавно не знаю» . — «Чему же ты меня научишь? » — «Незнанию» . — «Вот уж чем и впрямь больше нигде не научишься! Сколько с меня за него, Гермес? » — «За знающего раба берем пять мин, ну а за такого, пожалуй, одну» . — «Вот тебе мина. Ну что, любезный, купил я тебя? » — «Это неизвестно» . — «Как? Я ведь заплатил за тебя! » — «Кто знает?! » — «Гермес, деньги и все присутствующие» . — «Разве здесь кто-нибудь присутствует? » — «А вот пошлю я тебя жернова ворочать — сразу почувствуешь, кто здесь раб и кто не раб! »

«Полно спорить! — перебивает их Гермес. — Ты ступай за твоим хозяином, а вы все, которые у нас ничего не купили, приходите сюда завтра. Сегодня мы распродавали философов, а завтра будем ремесленников, мужиков и торговцев. Может, они лучше годятся в учителя жизни? »
Juzi
Лучший ответ
Варвара Галиуллина По крайней мере, творческий подход )))))
мое мнение: прикольно, если кто-нибудь ответит на полном серьезе. Они умерли... все... давным -давно... и никакой пользы от изучения их "освобождения" нет