Философия

в чём отличие киников от эпикурейцев

желательно писать с признаком сравнения
Tengri Set
4. КИНИКИ.

Учения стоиков, Эпикура, скептиков, хотя и отражали некоторые общие
черты мировоззрения своей эпохи, были рассчитаны на наиболее культурные и
привилегированные круги. В отличие от них киники выступали перед толпой на
улицах, площадях, в портах, доказывая неразумность существующих порядков и
проповедуя бедность не только на словах, но и своим образом жизни. Наиболее
известными из киников эллинистического времени были Кратет из Фив (около
365—285 гг. до н. э. ) и Бион Борисфенит (III в. до н. э.) . Кратет,
проповедовал умеренный кинизм и был известен своим человеколюбием. Он имел
большое число учеников и последователей, в их числе некоторое время был и
Зенон, основатель школы стоиков. Однако дальше критики богачей и правителей
киники не пошли, достижение счастья они видели в отказе от потребностей и
желаний, в «нищенской суме» и противопоставляли философа-нищего не только
царям, но и «неразумной толпе» . Этика киников провозглашала как высшую
добродетель человека его умение наслаждаться малым, быть независимым от
государства, общества, даже от культуры и семьи. Когда Диогена посетил
знаменитый Александр Македонский и спросил, что он желает, то лишь ответил:
"Не заслоняй солнца".

ШКОЛА СТОИКОВ.

К школе стоиков, основанной в 302 г. до н. э. в Афинах Зеноном с о-ва
Кипр (около 336— 264 гг. до н. э.) , принадлежали многие крупные философы и
ученые эллинистического времени, например Хрисипп из Сол (III в. до н. э.) ,
Панеций Родосский (II в. до н. э.) , Посидоний из Апамеи (I в. до н. э. ) и
др. Основное внимание стоики сосредоточивают на человеке как личности и
этических проблемах, вопросы о сущности бытия стоят у них на втором месте.
В этике противоположность между стоицизмом и эпикуреизмом, сказалась
в вопросе о понимании свободы и высшего назначения человеческой жизни. Вся
физика и этика эпикурейцев направлены к тому, чтобы вырвать человека из
оков необходимости. Для стоиков же необходимость («судьба» , «рок» )
непреложна. Свобода, как ее понимает Эпикур, для стоиков невозможна.
Действия людей отличаются не по тому, свободно или не свободно они
совершаются – все они происходят только по необходимости, – а лишь потому,
добровольно или по принуждению исполняется неотвратимая во всех случаях
необходимость. Судьба согласного с ней ведет, противящегося тащит. Так как
человек – существо общественное и вместе с тем часть мира, то движущее его
поведением естественное стремление к самосохранению, по мнению стоиков,
возвышается до заботы о благе государства и даже до понимания обязанностей
по отношению к мировому целому. Поэтому мудрец выше личного блага ставит
благо государства и при необходимости не колеблется принести ему в жертву
свою жизнь.
Ощущению неустойчивости статуса человека в условиях непрерывных
военных и социальных конфликтов и ослабления связей с коллективом граждан
полиса стоики противопоставили идею зависимости человека от высшей благой
силы (логоса, природы, бога) , управляющей всем существующим. Человек в их
представлении уже не гражданин полиса, а гражданин космоса; для достижения
счастья он должен познать закономерность явлений, предопределенных высшей
силой (судьбой) , и жить в согласии с природой. Главное в этике стоицизма
это, учение о добродетели, которая заключалась в спокойствии,
невозмутимости, в умении стойко переносить удары судьбы. Эклектизм,
многозначность основных положений стоиков обеспечивали им популярность в
разных слоях эллинистического общества и допускали сближение доктрин
стоицизма с мистическими верованиями и астрологией.
Алина Буглак
Лучший ответ
Tengri Set ничего конкретного, вы только рассказали про учения, а мне надо было их отличия и с признаками.
добавить больше нечего
пора закрывать вопрос