Философия

Правильно ли утверждение, что каждый человек тебе не друг, не враг, а Учитель?

размышление о законе Жизни
Это только для того, кто имеет чистое и развитое духовное око.
Такой сможет извлечь уроки и научиться из любой ституации и от любого человека и сам может научит, потому что видит истинную суть вещей, явлений и людей.
А пока человек невежественен он пребывает в эгоизме и иллюзи отделенности о остальных.
Для них это только красивое понтовое выражение не имеющее истинного смысла.
Посмотрите, например, на верующих разных конфессий, атеистов и прочих - истов, хотя бы здесь, на проекте.
Много они научились друг у друга и научили?

Разве что бессознательно, вынуждено и насильно.
Как-то Рамакришна сказал, что люди друг для друга и палачи и топор и плаха, те. влияющая среда и инструменты воздействия.

Это печально, когда сознательно, тогда это быстрее и красивее.
))) Олежка)))
Лучший ответ
Это попытка принять желаемое за действительное...
Правильно. Кто как не мы сами себя учим.... друг друга.... по дружески.))
Влад Павлов
Правильно, но малоконструктивно.
Было {друг, враг}
Стало {учитель-друг, учитель-враг}...
Да, случайных встреч не бывает. Каждый человек, появляющийся в нашей жизни призван чему-то нас научить. Сыграв свою роль, он уходит. Вопрос в другом, что сделает человек с полученной информацией???
в какой то мере да. ведь переживания опыта бытия происходит только в отношениях. в этом и смысл жизни
Бeзусловно, дa! Нaш мир - это Всeлeнский мeхaнизм, в котором нeт ничeго лишнeго. Чeловeк чeловeку, дaёт толчок к совeршeнствовaнию..
Сергей Сапогов
Верно, но узко. Конфуций говорят учился у своего кота. Стало быть, не только человек может быть Учителем.
Мне кажется, что да. Предательство другого человека, как и верность-многому могут научить.
Оно работает, когда человек способен к обучению. А такому человеку - учитель всё, что вокруг. А есть люди, например, с завышенным чувством важности - такие попросту не могут слушать и понимать других людей.
И я твой Учитель!
Какая жизнеутверждающая мудрость. С законом спорить трудно. Пусть был бы он хоть другом, хоть врагом, и все в обличии одном "Учитель"!!! Вот только б человеком оставался...
По большому счёту, так и есть. Порой враг научит большему и быстрее, хотя жёстко, а то и жестоко. Видать по-хорошему мы не всегда понимаем.