Философия

Помощь Психолога (допустим) понятна, а помощь философа в чём?

в умении обескуражить психолога. . и уничтожить его диагноз)
Наталья Юрченко
Лучший ответ
Линар Сибагатуллин ...а свой диагноз поставит..или философски промолчит?))
Наталья Юрченко вам скучно... и вы разочарованы
По жизни мы все философы, ..
За помощью лучше к ближнему... поймет быстрее, особенно если это друг настоящий.
. З.и
Вовремя расплачиваться.
Сократ в свое время сказал: "Я знаю, что ничего не знаю. Остальные не знают даже этого".
Психолог поможет понять симптомы и понять причину психологической травмы.
Философ поможет изменить способ мышления и мировосприятия, ведущий к возникновению условий, провоцирующих причину появления психологических травм.
Стас Нам
Линар Сибагатуллин "изменить способ мышления"! - как это полезно!!!.для мировосприятия!..спасибо!))
В том чтобы помоч человеку избежать посещения психолога.
Ксюша Резутина
А вот ознакомишься так с эдаким колличеством всяких мировоззрений - -глядь и в себе раберешься!
Линар Сибагатуллин Сам себе психолог сам себе философ! Согласна!))
Одни притворяются психологами, другие философами ...
Дмитрий У
Линар Сибагатуллин а я вот не претворяюсь, я честно говорю, я не психолог (Боже, упаси!) и не философ (а жаль!!!)... но "языком болтать" моя профессия, а к "таскающим мешки" как и к другим отношусь с уважением)))))
Психология борется со следствием, философия помогает уничтожить корень несчастья.
Линар Сибагатуллин неужели Философия может уничтожить...?
Сергей Барышников Философия наука о мудрости, следовательно познавший её перестаёт страдать.
Наверное стоит спросить благодарных потомков, только они оценят по достоинству труды философов )
Далер Хатамов
Линар Сибагатуллин как мы ценим Канта, Платона,...а потомки кого припишут?))
В создании темы для дискуссии :). В данном случае их существование спровоцировало это вопрос :)
Между психологией и философией - размыта грань.
Помогает - чуткость человеческая. А в чём она себя находит - разве важно?
Как часто психологи вредят, как часто философы - бесполезны.. . В чуткости - помощь.
Линар Сибагатуллин это очень мУдро!..но не соглашусь с тем, что Философы бесполезны!
в европейской философской традиции, начиная с Парменида, шар считается символом бытия. В своей поэме «О природе» Парменид, открывший бытие в греческой и, соответственно, европейской культуре, говорит, что оно «подобно глыбе прекруглого шара» , каждая точка поверхности которого не отличается от любой другой.

«Бытие есть, небытия нет» – таков основной тезис Парменида, с которого и начинается онтология, учение о бытии. Есть [только] то, что есть, а того, чего нет – нет. Это означает, что бытие вечно, непреходяще, не имело начала и не исчезнет в будущем. Ибо возникнуть бытие может только из небытия, но его – нет. И стать небытием бытие не может. Аналогичный тезис провозглашается в древнеиндийском священном писании Бхагавад-гита (2.16), где Кришна наставляет Арджуну: «насато видьяте бхаво/ на бхаво видьяте сатах» – несуществующее (асат) преходяще, а вечное (Сат, т. е. бытие) не претерпевает изменений.

Таким образом, если что-то и существует, то существует всегда. А то, что возникает, изменяется и исчезает со временем, не существует на самом деле. Это просто асат, кажимость, иллюзия. Другими словами, по-настоящему существует только дух, душа, а изменчивые формы – это иллюзорная материя.
Постичь то, что есть, и то, чего нет, отделить истину от иллюзии, призвана философия (речь-логос) , однако в качестве фундамента уже необходим мифос, услышанная речь. Парменид говорит о том, что это знание ему поведала богиня, а Бхагавад-гита рассказана предвечным Кришной.

В сказке Андерсена поставлена проблема: как определить, настоящая это принцесса или нет? Подсказывается и метод проверки: нужно под гору матрацев, перин и подушек положить маленькую горошину, а потом спросить: «Ну, как спалось? » В ответ принцесса не только признается, что не могла уснуть, поскольку ей мешало что-то жесткое, но и даже показывает синяки от твердой горошины.

Таков и философ – человек, воспринимающий бытие, подобное шару. В отличие от массы обычных людей, довольствующихся простой кроватью, т. е. жизнью для услаждения чувств, философ, пусть и стремящийся к тому же, ощущает некий дискомфорт – твердое неизменное бытие проступает сквозь любое количество мягчайших перин. Он не удовлетворен жизнью обычных людей, он не может наслаждаться, как другие. Бытие как вечное подлинное существование проступает сквозь пелену повседневности. Философ стремится к вечности, к тому, что неподвластно времени, к пониманию того, от чего страдает (даже если внешне кажется, что все хорошо) , стремится к блаженству, не сводящемуся к быстро надоедающему услаждению чувств.
25021965zmei
не познавший философии, не познает психологии
Линар Сибагатуллин а познавшему философию...не нужна психология...)))